Очень сильная тревога

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, у меня уже несколько дней очень сильная проблема, мне кажется я схожу сума. Тревожное расстройство до этого уже было, но вот сейчас после отпуска очень сильно усилилась. В мою голову иногда идут такие мысли например «а вдруг моя собака причинит мне вред»; «а вдруг у меня уже шизофрения» и все эти мысли когда мне приходят в голову сопровождаются сильной истерикой и тревогой, что такие мысли появились у меня в голове, хотя я понимаю что этого не может быть в реальности. Как будто бы эти мысли это спусковой крючок к панической атаке. У меня настолько сильная тревога, что я уже устала от нее очень она у меня даже уже вызывает тошноту, я не знаю что делать. Была Деперсонализация, но сейчас уже стала меньше. Скажите, я действительно сумасшедшая или моя тревога меня до такого доводит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 августа 2023 года

4 ответа

Виктория 2023-08-12 17:06
Я еду насмотрелась различных видео про шизофрению и теперь все начинаю проецировать на себя, скажите это из за тревожного расстройства происходят такие вещи?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-12 17:07
Здравствуйте, Виктория.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Виктория 2023-08-12 17:09
Спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, что шизофрения так не проявляется? Потому что отчет в действиях я себе полностью отдаю и понимаю что данные мысли это бред.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-12 17:16
Да, все верно. Лечите свой невроз.