Помогите! Ничего не понимаю

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я уже полностью запуталась и не понимаю, что происходит со мной. У меня мысли о причинения вреда родным. И они такие реальные. Будто я хочу это сделать. Боже. Была у психиатора. Сказала, что тревожное расстройство. Но вдруг она ошиблась. Я уже не знаю. Начиталась про импульсивные влечения, про удовольствия от этих мыслей. И все на себя примерила. Настолько загнала себя. Я даже уже не могу сказать люблю ли я свою семью или нет. Чувствую себя убийцей. Боже. Это точно тревожное расстройство?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-27 01:30
Здравствуйте, Марина.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/