Бессонница, тревожное расстройство

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже почти месяц мучает бессонница. Началось всё с того, что в один из дней я долгое время пролежала на наращивание ресниц, а ночью очень высоко подскочила давление 160/120 и высокий пульс, я очень перепугалась мне всего 25 лет, поехала на обследование в больницу, у меня выявили синдром шейной артерии (неправильное строение сосудов шеи - из ультрозвукового исследования сосудов шеи "Левая ПА входит в костный канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С4) - поэтому когда я долго и неудобно лежала (валик под шеей) передавила сосуд и поэтому мне стало плохо. Назначили лечение (Мексидол- 1 таб 3 раза в день, Мамоплант - 1 таб. 1 раз в день, Магнелиз 1 таб 2 раза в день. Видимо на фоне этого у меня произошло тревожное расстройство с инсомнией - назначили пить Атаракс - 1 табл. На ночь, курс месяц, Позавчера ночью уснула сама без таблетки (обрадовалась), но не тут то было сегодня ночью не смогла уснуть (уснула только в пол 4 утра, а легла в 12) даже с таблеткой а утром вставать на работу в 7 часов, встала очень тяжело и теперь все мысли в голове об этой бессоннице, очень переживаю, что она теперь будет преследовать меня всю жизнь, а я планирую беременность, но как теперь беременеть если весь день ходишь в напряжении а как только время приближается к вечеру все мысли о том, что сегодня опять не усну и как вставать на работу, с одной стороны я понимаю, что я "загоняюсь" по этому поводу, но не чего не могу поделать (как только ложусь спать начинаю контролировать свой сон и мысленно считать время которое осталось спать, Помогите пожалуйста мне с моей проблемой, я уже очень устала, раньше не когда проблем со сном не было, только дотронулась до подушки и уже сплю а сейчас какой то кошмар. Живу в небольшом поселке психотерапевта, невролога у нас нет, не знаю к кому обратиться.
Теги: тревожно невротическое расстройство
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-30 13:48
Здравствуйте, Валентина.
Одна бессонная ночь бессонницей не является. Лечили Вы тревожное невротическое расстройство не верно. Данными состояниями занимается врач-психотерапевт. Вот именно к нему и нужно обращаться.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/