Тревога или проблемы со здоровьем

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Меня зовут Катя и у меня есть трудности с собой. Несколько лет назад со мной произошло сильное потрясение, которое я пережила, но оно наложило на меня свой след в виде страхов, депрессий. Я старалась не сдаваться и через какое-то время даже смогла наладить свою жизнь и, казалось бы, я пересилила. Но в этот, 2020 год снова начались серьезные потрясения, одно из которых, видимо, совсем меня подкосило. У меня начались непроходящие головные боли, панические атаки, навязчивые тревожные мысли и страхи, от которых мне было, мягко говоря, не по себе. Я пошла по врачам, сейчас в процессе выяснения проблем у невролога. Пила таблетки, голова перестала болеть. Попробовала грандаксин, который мне выписали, но меня стало тошнить и я перестала его пить. Сейчас несколько дней уже у меня сильно сужаются сосуды (вены на руках раньше были очень объёмными, сейчас же просто их не видно практически), так же есть покалывания в руках (в основном левой), ногах, лице, да и вообще по всему телу. Мозг начинает придумывать всякие ужасные варианты, растёт тревожность. Я не понимаю, где действительно стоить проверять физическое, а где душевное здоровье, мне кажется, что если я начну игнорировать, то со мной случится что-то плохое. Что мне можно предпринять в такой ситуации, чтобы вырваться из этого круга, где тревожность приводит к проблемам с самоощущением, а проблемы с самоощущением раздувают тревожность?
С благодарностью, Катя.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-13 23:30
Здравствуйте, Катя.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. А не невролога. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/