Сердце, боль в нем, переживания и тревога

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я очень часто нервничаю и переживаю чуть ли не по любому поводу. Вот недавно вечером сильно разнервничалась, потом вроде успокоилась, но как только легла спать у меня начались какие-то проблемы с сердцем - сердце "замирало" и сразу начинало быстро биться. Уже как неделя прошла, но сердце как-то странно себя ведёт - иногда побаливает, отдавая в левую руку. Стараюсь сейчас не нервничать, спокойно всё воспринимать, но из-за сердца часто всё же теперь переживаю, чтобы не было ничего серьезного. У врача была, ЭКГ сдала - синусовая тахикардия. Теперь направили сдавать различные анализы, в том числе направили к неврологу, эндокринологу.
Но всё равно очень сильно переживаю из-за сердца, не могу до конца расслабиться и успокоиться. Всё время какая-то тревога, хотя врач сказал, что переживать нечего, такое бывает.
Начала пить Магний Б 6 по рекомендации терапевта.

Вопрос: как мне справиться с этим переживанием, потому что от переживаний нет особого толка, наоборот делаю только хуже себе?

Благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-04 00:39
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/