Низкое давление из за депрессии и тревоги

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема у меня тревожно-юепрессивное расстройство и у меня очень часто пониженное давление 110 на 70 100 на 70 и сиптомы слабости, боль в сердце(делал ЭКГ сказали все нормально и эхо, должен скоро ещё сходить с результаьами к кардиологу) и мне постоянно страшно я думаю вдруг ща сердце остановиться и все в этом духе, я честно не знаю из за чего у меня пониженное давление врачи ничего не говорят невролог сказал у меня остеохондроз шеиного отдела, ну врядли из за этого давление, кардиологу запись только через месяц и может это быть из за депрессивного фона, тревожного
И на сколько опасно пониженное давление и боли в сердце если эхо и ЭКГ врачи которые делали сказали все нормально, ещё бывает такое начинается дискомфорт в районе сердце (тяжесть, покалывание) сложно левую руку поднять в основном это в автобусе или когда лежу сижу
И мысли вдруг инфаркт и тд,
Заранее спасибо
Категория: Психолог

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-29 13:35
Здравствуйте, Вадим.
В таком возрасте инфарктов не бывает.  Жалобы при  кардионеврозе  нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница...
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/

Вадим 2021-09-29 13:37
Окей
Вадим 2021-09-29 19:47
А сколько ждать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-01 01:03
Пишите как Вы справляетесь со своим состоянием на фоне рекомендованного лечения.