Тревога и страх

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Просто я переболел корью и позавчера я почувствовал рескую тревогу сердцебиение и с тех пор оно не проходит. Сначала было как шлем на голове. Потом дрожь по телу ночью. Потом утром нарастала тревога и вдруг хлынуло сердцебиение тревога страх спутанность сознания всё начинается как будто с живота волна идёт. Как будто там ручек кажется что это кровотечение. Сердцебиение сильное помутнение разума я как не я. Страх выйти вдруг инфаркт катаюсь при ходьбе. Кажется что отключусь. Скажите может ли это быть органическим заболеванием? Вот сегодня вышел на улицу дошел до магазина и пошла тревога задыхался думал щас умру сердце билось сильно боли в области сердца. Дошел домой лег и все успокоилось но появилось чувство безразличия усталости и тревога то хочет выйти то успокаивается. Невозможно выйти к людям сразу напряжение в голове начинаеться неразбериха потом тревога что не дойду домой. . Бегу до дома ложусь и все проходит. .
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-09 14:53
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Андрей 2018-02-09 15:03
А оно может быть с обострениями? Это всё начинаеться как бы с живота волной потом накрывает. После сна сразу тревога. Это может быть неврозом?
Андрей 2018-02-09 15:23
Сначала начинаеться щикотание внутри живота потом идет волнами как будто тревога поднимается температура появляеться страх что это кровотечение и т. д . Руки начинают трести кажется что сердце не выдержит. Голова не соображает. Страх, тревога, дрожь, сердцебиение, спутанность мыслей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:54
Я Вам уже подробно ответила на этот вопрос выше.
Лариcа Евгеньевна 2018-02-20 14:03
Андрей здравствуйте! Прочитала про Ваши симптомы "волны" и хочу Вас немного поддержать, у меня точно также проявляются и проявлялись панические атаки, идёт волна снизу живота в грудь, потом в голову, только кроме тахикардии ещё и давление очень повышается. Сейчас вот очередное обострение. Конечно вам нужно пропить пока что то успокаивающее, но не подсаживаться на него. По своему жизненному опыту знаю, что поможет только работа над собой, знать точно что от этого не умрёшь. В жизни стараться избегать сильных волнений и соблюдать режим труда и отдыха! Это обязательно сработает! Только не перенапрягаться, беречь себя и это на всю жизнь. Просто нужно знать что у тебя именно такая нервная система и с этим можно и нужно жить! Здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-20 17:52
Что же вы так пугаете человека? Он и так встревожен. Невроз легко лечится, когда он человеку больше не нужен - как психологичесчкая защита от устрашающей жизненной реальности.