Постоянные боли и тревожность

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, давно мучает тревожность. Началось всё в 2019, однажды вечером у меня заколо в груди, я сразу подумала, что что то с сердцем, началась паника, сильное сердцебиение, страх смерти. С того момента это происходило каждый день по несколько раз. Боялась одна быть дома, даже специально легла в больницу чтоб не быть одной. Я была в ужасном эмоциональном состоянии. С того момента начались ежедневные походы по врача что бы узнать что за боли(была простреливающая боль и боль при нажатии на ребра). Со временем я смирилась с этой боль так как она стала хронической. Со временем у меня постоянно что-то болело и поликлиника стала моим вторым домом, тратила и трачу все деньги на анализы и лекарства. Но с лета этого года всё стало ужасно. Заболела голова, я начала уверять себя, что это аневризма и она вот вот разорветая, боялась оставаться одна, боялась ходить в ванну, совсем перестала ухаживать за собой и хотелось только лежать, по утрам просыпалась с мыслью "а зачем я живу? Что бы мучиться от вечной боли? ". Сделала кт головы-все в норме. Я успокоилась. До вечера того же дня. Потом обноружила пятно на ноге и нога сразу начала ныть. Начала уверять себя что это тромб, тэла и тд. Потом начался кашель и конечно же я ещё больше уверяла себя что у меня тэла. Болит всё, голова, желудок, если не одно, то обязательно что то другое. Постоянно паника, напряжённость, чувствую сердца всем телом, страх что вот вот умру от остановки сердца или ещё что то. Постоянно панические атаки, пытаюсь делать вид что не замечаю их, делаю тем самым хуже потому что это выливается в истерики. Всё мыщцы дергаются. Бывает ощущение что тело слишком большое и тяжелое, а я маленькая и мне тяжело с ним. Бывает становится полегче на пару недель или дней. Но в эти дни я просто перестаю кричать всем вокруг что вот вот умру, но внутреннее напряжение есть и страхи тоже. Очень трудно описать сколько чувств и эмоций испытываю когда наступают эти ужасные эпизоды.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 03:38
Здравствуйте, Нелли
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Нелли 2021-11-29 20:31
Жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-29 22:21
Нелли, читайте ответ на свой запрос по ссылка