Невроз или нет? Постоянно болею и боюсь
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит, фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, давно страдаю так называемым ВСД. Я всегда была мнительной и очень плохо переношу стрессы, а их у меня было много. Раньше часто страдала от тахикардии и экстрасистол. Просыпалась часто от сильной тахикардии. Потом это проходило и могло не беспокоить многие годы. В 2016 году я уволилась с работы и засела дома. Видимо мне это противопоказано, потому что я начала болеть. А начала болеть после того, как впечатлилась и испугалась свиного гриппа. У меня начались разные симптомы, панические атаки, я перестала спать по ночам, потому что страшно. Постоянно думала, что у меня рак. Постоянно читала форумы и сайты. Потом у меня появился жуткий ком в горле. При глотании я ощущала инородное тело где то в глотке. ПА почти каждый день из-за этого. Была уверена что это рак. После нашла информацию, что это невроз и начала делать себе массаж шеи сама и менять свои мысли. Ком прошел и все симптомы прошли. Не волновали 2 года. Летом 2018 года снова лишилась работы, появились проблемы с кредитами, ссоры с отцом, смерть свекрови от рака. И меня накрыло заново: (Постоянно чем то болею. Год сижу дома. То фарингит, то бронхит, орви, все друг за другом: ( Не могу вылечиться до сих пор, постоянно кажется, что я чем то больна. Опять жутко боюсь рака, астмы и тд. Уже месяцев 5 не могу избавиться от мокроты. От бронхита пролечилась, врач слушал 3 раза, сказала в легких все чисто. Лор поставил вазомоторный ринит, хронические фарингит и тонзиллит. Но слизь и мокрота мучают до сих пор, иногда в мокроте вижу точки крови, снова паника, врачи успокаивают, что мокрота чуть ли не норма, а кровь от напряжения и слабая слизистая. Сегодня первый раз за долгое время вышла прогуляться с подругой, через какое то время появилось ощущение, что мне трудно дышать: (как будто где то что то сжалось, но кашля не было. Потом вроде стало лучше, но тревога осталась: ( рентгены, анализы, врачей, все проходила в мае 19 года. Я устала болеть: (Хочу работать, но боюсь, что мне будет плохо: (
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-18 01:13
Здравствуйте, Катя.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
1