Может ли это быть шизофрения?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня постоянно возникают мысли о болезнях, если что то заболело, то сразу думаю это на плохое. У меня эпилепсия, но я лечусь. Так вот, постоянно читаю симптомы, смотрю разные видео про описание болезней, и, что то «нахожу» у себя, постоянно бегаю по врачам, также всд даёт о себе знать.
Вот возникла мысль о шизофрении, не знаю почему, просто где то слышала, что если человек поёт в одиночестве - он шизофреник. Просто мне нравится слушать песню и петь ее по переводу (ну, зарубежная) я хотела бы когда - нибудь спеть ее молодому человеку, чтоб его удивить, поэтому я хочу выучить песни наизусть, но голос у меня конечно это что - то, я иногда записываю на диктофон, чтоб посмотреть как это выглядит со стороны, боже упаси думаю я, как хорошо, что его никто не слышал кроме меня, ужасный голос и удаляю, может иногда просто когда все дома я слушаю песню, также читаю текст и пою, но только шёпотом, чтоб никто не слышал.
Мне вообще не хочется, чтоб кто - то услышал мой голос, потому что он у меня не очень, и вообще сегодня показалось, что рядом стоит человек и подслушивает (может потому что я боюсь что кто то его услышит? Честно, немного страшновато, скажите пожалуйста, что это не шизофрения, а то правда боюсь
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 01:52
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анастасия 2018-08-28 06:02
Спасибо вам огромное за ответ. Сегодняшнюю ночь я вообще не спала, просыпалась два раза за ночь, в общем количестве я проспала около 3 часов, страх даже какой то был, что может правда такое у меня. Этот ком в горле, постоянное глотание слюны, прям плакать хотелось, учащенное сердцебиение, а сейчас 6 утра и вообще уснуть не могу. Даже приснилось что я смотрю видео про шизофрению.
да и ещё, скажите пожалуйста, все это мое «навязчивание» может быть из за того, что я сижу дома, мне скучно, нечем заняться в основном?
Подобны симптомы это все страх или более чем?
Я заметила, что чую какую то растерянность, ухучшение памяти что ли. Может это из за таблеток. При шизофрении может быть такое?
А про невроз: я просто я пью таблетки от эпилепсии (ламиктал) и решила выпить Новопассит (таблетки), но после того как выпила, прочла что с осторожностью надо пить успокаивающие средства при эпилепсии. Я не могу я так с ума сойду. Вот просто прочла симптомы шизофрении и подумала « все, точно у меня она»
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-29 03:56
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Анастасия 2018-08-29 07:45
Спасибо вам огромное, вы меня очень успокоили.
Желаю чтоб вам за эти труды выписали премию