Страх за жизнь и сердце

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 29 лет. До нового года я жил и радовался жизни все делал как и все а после нового года у меня мысль появилась что здоровое сердце может остановится просто так и каждый день я ее говорил и говорил мне все хуже и хуже я сделал узи и ЭКГ все в порядке и она исчерпала меня с изнутри есть когда ем нечего не чувствую в нем и когда работать всегда была раньше физическая усталость а сейчас ее нет есть хроническая усталость плаксивость настроение нету вообще помогите что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2023 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-10 18:55
Здравствуйте, Дима.
Скорее всего, речь идет о тревожно-фобическом невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
дима 2023-02-10 19:09
То есть здоровое сердце не может остановиться просто так
дима 2023-02-10 22:35
Скажите в чем заключается моя проблема, объясните пожалуйста русским языком
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-11 12:06
Внутри Вас лежит привычка тревожиться и недоверие себе и миру.
Отсюда, при ситуациях, кт Вы не можете вынести эмоционально - формируется невроз.
Но с этой привычкой можно работать психологически.
дима 2023-02-11 12:24
Скажите пожалуйста при тревожных расстройствах нет смысла вызывать скорую и может походка меняться не чувствовать холода и когда ешь не чувствую еды, и так голоса могу меняться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-11 12:29
Нет, голосов при неврозе быть не должно.
дима 2023-02-11 12:31
А у меня он поменялся груботавытый стал зрачки не реагируют на свет всегда расширеные
дима 2023-02-11 12:33
Заторможенность и что то в теле происходит не так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-11 12:34
Со зрачками нужно решать у невролога, а с голосом - у ЛОР-врача.
дима 2023-02-11 12:36
Просто у меня когда в больнице лежал произошел сильный испуг я даже с палаты не выходил плакал и так далее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-11 15:07
Поработайте с этой ситуацией у психолога или психотерапевта. Можно и по видеосвязи.
дима 2023-02-11 16:50
Хорошо, я думаю если вылечить нервоз и все пройдет вся симптоматика и настроение улучшится и панические атаки пройдут
дима 2023-02-11 17:28
То есть за сердце не надо переживать раз оно здоровое и нечего с ним не случится если я делал узи там нет патологий и врач сказал лечи нервы свои и все
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-12 09:12
Да, за здоровое сердце переживать глупо. Нужно укрощать свою тревогу.
дима 2023-02-12 18:24
Я уже понял что глупо, мне знаете друг хорошей сказал на работе ты устал психологически и физически
дима 2023-02-13 04:39
Скажите пожалуйста а боязнь куда одному поехать проходит и какое время занимает процесс этот
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-13 12:22
Да, как только невроз отступает, когда он больше человеку не нужен как психологическая защита, то симптомы постепенно уходят.
Это может произойти за минуту, а может тянуться десятилетиями.
дима 2023-02-13 16:41
Можно сказать что надо отдых
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-14 07:29
Да, это очень важно.
дима 2023-02-14 10:22
Здравствуйте в том месяце я каждый день говорил про здоровое сердце что может остановится просто так и говорил это все как это можно назвать
дима 2023-02-14 10:26
Каждому другу и родным
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-14 11:33
Дима, я дала Вам достаточно ответов на Ваши вопросы. Для продолжения консультирования, если у Вас ещё остались вопросы, приглашаю Вас на платную консультацию в скайп: p-i-c. (с точкой)
Пишите туда свою историю и запрос к терапии.