Паника, истерика, слезы каждый день, боязнь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня очень большая проблема. Прошу вас помогите! Меня зовут Анастасия, 15 лет. Как то раз после окончания 9 класса, после выпускного мы поехали в парк на следующий день. Там я прокатилась на аттракционе и очень испугалась. С того дня у меня паника, истерика, плачу каждый день, боязнь выходить на улицу, боязнь оставаться дома одной, родители уже на меня злятся не понимают что происходит, боюсь что то очень плохое сделать, кажется что я задыхаюсь, нехватка воздуха. Мне делали рейки, помогло но ненадолго. Родители давали валерьянку, алкоголь немного, но всё равно бесполезно. Господи, как же мне плохо. Очень вас прошу посоветуйте мне что делать и как мне быть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-27 17:43
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анастасия 2017-06-27 18:23
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а вот эти лекарства они сильно действующие, с ними быстро человек выздоравливает?
Просто скоро далеко ехать поступать и жить уже не дома, боюсь сойти с ума или сделать какое-либо страшное действие.
Просто в голове какой-то страх, испуг. В голове безумно страшные мысли. Мне хочется сделать что то плохое, накинуться на кого-то, спрыгнуть с окна, но я этого не делаю. Понимаю, что я могу это сделать появляются слёзы на глазах. Боюсь это сделать, и кажется что скоро сделаю, но не сделаю. И кажется что если я останусь одна дома, я сойду с ума. Страх бояться оставаться одной в квартире или на улице. Хочется поскорее выздороветь и жить нормально как раньше. Раньше была паника, но проходила через несколько минут, а тут такое, видно сильно испугалась и вот она наступила настоящая паника.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-27 20:14
Лекарства при неврозе назн крайне редко и они приносят только временное облегчение. Нужна именно психотерапия.
Анастасия 2017-06-27 20:42
Спасибо
Анастасия 2017-06-27 18:29
И паника каждый день