Страх, паника, озноб, холодные конечности

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Вчера ночью мне показалось, что у меня повысилось давление. Началась паника, тахикардия (120), холодные конечности чувство страха. Но больше всего меня насторожило побледнение кожи. Вызвал скорую, ждал пару часов. ЧСС не падала ниже 100 все это время. Выпил пару таблеток афобазола. Поспал, пару раз просыпался с чувством тревоги, ознобом, тремором. Пульс не падает ниже 85-90. Скажите, пожалуйста, это мог быть сердечный приступ? У меня все мысли были об этом. Почему побледнела кожа на теле? Что посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-01 14:13
Здравствуйте, Иван.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Это вегетативные проявления невроза.