Тревога, страх

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД?
Здравствуйте, ищу помощи.
Два дня назад с утра я ощутила давящее чувство страха. Это было раннее утро, около семи часов. Меня трясло совершенно непроизвольно. Движение немного помогло, но не прошло. Пошла на пары, отвлеклась, это чувство немного прошло, я даже стала веселее, немного поела, потому что при том состоянии меня почти стошнило из-за чая и печеньки. Но вечером это чувство вернулось. Я даже не помню как уснула. Утром это чувство вернулось. Я вызвала скорую. Мне чёткого ответа никто не дал, сделали кардиограмму, померили давление. Как я понимаю, то дали глицин. Конечно же он не помог. Уехала из общежития домой. Это чувство продолжается и здесь. Пытаюсь отвлекать себя всеми возможными способами, но мои мысли постоянно крутятся вокруг моего состояния. Я боюсь его испытывать. Мне страшно. У меня просто желание, чтобы оно прошло! У меня никогда прежде такого не было, и вроде бы в жизни всё хорошо! Родня говорит, что я себе придумала проблему, возможно отравилась. Не знаю, что и делать. У меня нет денег для психиатра, чтобы узнать что со мной, провести лечение. Это всё очень дорого. Неужели всегда это чувство теперь будет сопровождать меня?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-10 20:01
Здравствуйте, Мария.
Психиатр принимает в ПНД бесплатно.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/