Дежа вю, паника и тревога

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, гиптериоз
Здравствуйте, хотела спросить. Дело в том, что в течение долгого времени (более 3 лет, в день по разу) у меня есть чувство "дежа вю", оно меня никак не беспокоило, но в последние пол года, я стала чувствовать дискомфорт. Ужасно паникую когда вижу, то что якобы было. Мне становится страшно, и бешенно бьется сердце. А страшно оттого что я это вижу как на яву, но этого просто не было в моей жизни. А теперь меня еще и настолько ярко, что я чувствую словно тактильно все, и иногда у меня в глазах все плывет от паники. Я могу иногда вспоминать моменты из прошлого и настолько сильно их чувствовать, ощущать все и я иногда в течение минуты могу думать, что я там нахожусь и потом словно перемнщаюсь обратно, и от этого идет страх, тяжело справляться и боюсь за свое состояние. Скажите, это может быть патологией какой-то и стоит ли мне обращаться к специалисту? Сейчас работаю, времени совсем нет, но очень боюсь всего.
Для полной картины - мрт в норме, делала 3 года назад, есть всд. Был опыт депрессии, лечилась в психо-неврологическом диспансере. Спасибо заранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-16 18:06
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva