Страх, паника, истерики, удушье

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мои проблемы начались с начала августа. В один день я начала думать о смерти, появился страх что я сейчас умру. Дошло до того что мой мозг начал прям чуть ли не картинки проицировать дня моей смерти. Начались истерики, подавленное состояние. Ночами на почве этого началось удушье и язык будто бы начал западать, через какое то время у меня заболела левая нога начала неметь, были даже судороги, я записалась на узи нижних конечностей, пока подходила моя очередь пр записи я думала что у меня сейчас оторветься тромб и я умру. По узи все хорошо, но страх о смерти у меня не проходил. На фоне всего этого (или может просто так совпало) у меня разорвался яичник-апоплексия. Скорая, пункция, шок и крик будто не мой, операция и физическое удовлетворение от того что ничего не болит, а эмоционально кроме как о шве и о том чтобы поесть я не о чем не думала. Приехав домой месяц все было хорошо но потом у меня вернулось все заново только с большей силой. Удушье, судороги в ноге, тревога истерики паника страх, я даже посидела в 23 года. Я сдедала узи щитовидки, нижних конечностей, малого таза, экг была в центре здоровья, обошла лора, хирурга, эндокринолога, невролога, мануальному терапевта, травматолога короче где угодно я была только не у психиатра хотя мне все указывали дорогу именно к нему. Мне стыдно за то что я вот это все буду рассказывать, я не могу. Сейчас у меня каждый вечер истерика, паника, страх. Все время что то болит, сердце щемит, при таких приступах бросает то в жар то в холод, голова кружиться, тошнит, скорая от меня уже устала, кроме того что у меня повышенное давление из за истерики больше ничего не говорят. Я устала. Я ощущаю себя бешеной старой женщиной у которой все болит и которая скоро умрёт
Больше всего я боюсь за своего ребёнка которому 3 года и который все это видит.
Помоги пожалуйста, с чего мне начать?
Все таблетки типа пустырник, валерьянка, тенотен, афобазол не помогают, уже все пропила и не по одной пачке.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-05 14:15
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva