Какой у меня может быть симптом?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Невротический синдром
, Здравствуйте, я ходила к неврологу, поставили диагноз невротический синдром и выписали фенибут. Каждый день я принимаю его по 1 табл. Вчера я сидела в гостях, и знакомые курили в одной комнате, на протяжении 4 часов они выкурили около пяти сигарет. Я это всё вдыхала, а тоесть, была пассивным курильщиком. Когда я пришла домой у меня заболела голова, я приняла нурофен от головной боли, но она не прошла. Хотя всегда помогала. Затем к ночи, наступила лёгкость в голове, как будто там пусто. Смешанная с болью. При закрытых глазах, такое чувство как будто я улетаю. Я не могла заснуть, проворочилась около 3,5 часов, внутри груди я почувствовала бушевание, раздражение, смешанное со спокойствием. Я проснулась сегодня днём довольно поздно, в 15: 30. (Всегда просыпаюсь около 14: 00) Но на протяжении дня я чувствовала затруднение в дыхании, лёгкость, спокойствие одновременно с раздражением, и сонливость. И даже сейчас. Я писала этот текст и это раздражение спустилось как будто в руки хочется их потрясти, разогнуть. Скажите пожалуйста что это такое может быть? Из за пассивного курения такой эффект? Ведь оно намного хуже чем активное. Что мне лучше сейчас принять, сделать? Когда мне должно стать легче?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-23 17:13
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, курение не действует таким образом, как описали Вы. А пассивное - тем более.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, на фоне общей впечатлительности характера.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/