Правильно ли подобраны препараты для состояние человека

Спрашивает: ольга мица
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите разобраться, расскажу свою историю вкратце, вообще все началось с 24 августа 2018 года, стало плохо, вызвала скорую, делали КТ, в голове норм вот был пансинусит, отправили к Лору, вылечила в итоге хронический гайморит со временем поставили, голова так и не проходила, врачи ставят всд, остеохондроз, что только не проходила, обошла много врачей! На данный момент уже вторую неделю, очень сильно беспокоит правая сторона головы! Как будто давит, пульсирует, отдает в глаз, затылок, плечо, руку, до не возможности не приятная боль, появилась качка, не могу ничего нормально делать, вызывала врача, как обычно хондроз и невролгия, прописала магнелис, нимисил, сирдалуд на ночь (я говорила что мне не помогает он) , горло ещё смотрела, горло красное, антибиотик прописала, что делать с головой? Обычно я называю это стадия обострение и оно проходила в течение недели, сейчас затянулся процесс, так я мучаюсь уже 4 года после перенесенного пансинусита! Я извиняюсь, я вам просто предисторию рассказала, ну вот выше написала что беспокоит, глаз прям сильно изнутри давит, но окулист в приемном покое посмотрела правда быстро, но сказала это не из за глаза, ну у меня вот за эти дни зрения село или это может быть троичный нерв?!
За 4 года мне ни разу не выписали антидепрессанты, ну вот не давно съездила к невролгу, он конечно меня с этими сл всеми болями послам проверится к окулисту и Лору, так на свой хондроз опять говорил, был бы хондроз уже бы прошло, вообщем он первый кто назначил мне антидепрессанты, сероквель (но я почитала о нем и страшно пить) и селектра, что вы скажите про эти лекарства и мое состояние, я понимаю что психосоматика присутствует
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 11:17
Здравствуйте, Ольга.
Вам нужен совсем др подход и иные препараты.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Ольга 2022-03-29 11:20
В нашем крае таких врачей нет, вы так и не ответили на вопрос про лекарства. ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 11:42
Ольга, я ответила про лекарства в первом сообщении.
Вот: "Вам нужен совсем др подход и иные препараты."
И вот: "Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие."
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ольга 2022-03-29 11:45
Дак мне назначил это врач, только через две недели к нему, а чем эти препараты плохи, селектра это антидепрессант при тревоги
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 13:37
Да, селектра - это антидепрессант. Он выравнивает фон настроения и тем самым уменьшает тревогу. Сероквель тоже можно прнинимать (нейролептик). Но невролог не лечит невротические расстройства, не знает досконально как начинать принимать психотропные средства, какова оптимальная дозировка, сколько по времени их принимть и как сходить с них. Он занимается лечением нервной системы, а не душевных болезней. А так же не проводит главного в лечении невроза - психотерапевтическую работу. А без нее результат от медикаментозной терапии будет только временным.
Ольга 2022-03-29 21:11
Нет врача такого у нас, а онлайн я отдала такте деньги и меня кинули (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 22:09
Тогда идите к психиатру и психологу. Эти специалисты принимают бесплатно в любом уголке России.