ВСД, боязнь публичных мест

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, опистархоз
Здравствуйте, у меня ВСД. Боюсь всего. Часто измеряю давление, боюсь ходить в общественные места. К врачам боюсь ходить, сердце сильно стучит. Порекомендуйте пожалуйста как можно себе помочь, может что то почитать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2016 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-04 20:23
Здравствуйте, Евгения.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Евгения - 2016-12-07 04:14
А что можно принимать до похода к врачу. Вчера например поднялось давление до 140, сердцебиение 143 и дрожь по всему телу. Я пошла в общественное место. Думаю с этим связано. Еле до дома добралась. Дома легче стало. Очень хочу от этого избавитьсЯ. Серьезных заболеваний нет. Принимаю Афобазол и нервохель. Магнелис. Засыпаю очень плохо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-07 18:12
Евгения, что-то более сильное без осмотра психиатром посоветовать нельзя. Да и все наши препараты - рецептурные. Попробуйте принимать валериану и пустырник.
Вам нужно обучится самоуспокоению и расслаблению. Тогда потребность в лекарствах отпадет.
Евгения - 2016-12-10 19:34
Спасибо, но где бы взять методику обучения самоуспокоения или расслабления. Невролог все таки мне прописал антидепрессант грандоксин.
В и-нете их очень много - ищите аутотренинг
Платная консультация
Евгения - 2016-12-19 10:40
А что можно попринимать от бессонницы и тахикардии.? Это все нервное. Пытаюсь себя настроить на позитив пока с трудом получается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-19 22:51
Применяйте тот же аутотенинг и другие методы расслабления.
Евгения - 2016-12-20 12:19
Скажите какой аутотренинг! Может мне дадите ссылку на него? И методы расслабления какие могут быть? Спасибо заранее!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-20 17:25
Лучше обучиться этому на очной или телеконсультации с врачом-психотерапевтом.