ВСД и симптомы

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня всд(проверили очень много всего) Я не знаю что делать. У меня нет сейчас ПА, но
есть симптомы (боль в сердце, будто внутри болит, будто за грудной клетки), скачки давления, озноб и жар. Пью антидепрессанты, кальций магний, грандаксин, валосердин(То что обычно выдает психотерапевт). Самое интересное то что до вегетативного книза отмечаются тоже странные сбои в организме. Пульс у меня то высокий, то низкий.
Я стараюсь не думать об этом, но в момент сбоя, я обычно накручиваю себя.
Помогите пожалуйста
Как помочь себе во время симптоматики?
Как нужно действовать?
Заранее спасибо!
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-10 22:22
Здравствуйте, Никита.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Надежда,5 7 лет. 2020-09-11 15:27
Здравствуйте доктор. Посоветуйте пожалуйста. Мне невролог назначил эглонил по 1 т 2 раза в день и на ночь беллатаминал. Так как плохой сон. Но беллатаминала нет в продаже. Можно ли на ночь пить тералиджен валента? Совместим ли прием эглонила и тералиджена? Спасибо. До врача ехать 200км
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 15:45
Нет, препараты плохо совместимы, т. к. оба относятся к нейролептикам. Это приведет к усилению побочных эффектов, кто и так много у эглонила.
Подход к лечению невротического тревожного расстройства в корне не верен.
Нужно обратиться к врачу-психотерапевту.