ВСД, Астения, нет аппетита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, эндометриоз, гастрит
Здравствуйте, у меня полгода назад пропал аппетит, была вялость, слабость, бессоница, учащенное сердцебиение, похудела сильно, начались панические атаки, и жкт как буд то замер-начался астенический синдром, думала что гастрит, но дело оказалось не в нем, обследовалась у гастроэнтеролога, кардиолога, эндокринолога, терапевта, невролога который диагностировал у меня острый вегетативный синдром, так все анализы и обследования в том числе и МРТ головного мозга делала, ничего не обнаружили, направили к психотерапевту, он диагностировал астению, ВСД, назначил эглонил и анвифен, курсом на месяц и сеансы психотерапии, эглонил с анвифеном пропила курс, сеансы с психотерапевтом проработали, аппетит улучшился, сон улучшился, появилась энергия и силы, набрала свой вес, стала заниматься спортом и вот прошел месяц было все отлично, как три дня назад вдруг утром резко мои симптомы вдруг вернулись. Я опять еле встала, слабость ужасная, аппетита нет, сил нет, темные круги под глазами, учащенное сердцебиение, выпила анвифен ситуация к вечеру улучшилась, а утром опять все повторилось, опять слабость, вялость что руку тяжело поднять, нет аппетита, синяки под глазами. 1. почему астения вновь вернулась и так резко когда ничего не предвещало и накануне я себя прекрасно чувствовала? 2. Можно ли от астении избавиться надолго или мне каждый раз придется пить этот эглонил от которого побочки в виде повышения пролактина(пропадает менструация) и ходить к психотерапевту на сеансы психотерапии? 3. Чем еще можно полечиться? 4. Что вообще со мной происходит, почему такое состояние вновь вернулось? Эглонил был назначен в дозировке 1/8 таблетки раз в день и мне это очень помогало
Теги: при всд нет аппетита что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-10 18:25
Здравствуйте, Анастасия.
1/8 таб эглонила ну никак Вам не могла помочь. Вы просто верили в лечение и сработал эффект плацебо. Кроме того, эглонил обычно женщинам не назначают, т. к. он влияет на половую и репродуктивную сферы. Нужно найти врача-психотерапевта, кт подберет Вам подходящий антидепрессант и продолжить с ним внутреннюю психологическую работу.
Если условия жизни и отношение к себе и окружающему миру осталось прежним, то невроз будет возвращаться.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анастасия 2019-01-10 18:44
Ну как раз мне психотерапевт и сказал что эглонил это женский препарат, а антидепрессанты мне назначал другой психиатр золофт, от которых мне стало только хуже пропал аппетит совсем и чуть не вырвало, потому я врача сменила, вот на того кто мне и назначил эглонил, как сказал психотерапечт что не всем идут антидепрессанты и я депрессией не страдаю, я хожу абсолютно счастливая, депрессии в моей жизни нет, я хожу веселая счастливая, но вялая и без сил, я думаю мне не нужно антидепрессанты, мне нужны нейролептики, которые дают силы и энергию, режим дня я уже себе наладила, а на счет того что такая доза эглонила мне помогла, мне специально так назначил врач потому что моя комплекыия всего 40 кг, думаю большая доза для меня была бы сильна
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-10 18:52
Какой конкретно диагноз поставил Вам врач? Напишите полный шифр, пожалуйста. Нет такого диагноза как ВСД в классификации боленей.
Астения (слабость) встречается абсолютно при всех болезнях медицины.
Анастасия 2019-01-10 19:10
Собственно никакой. Как он мне обьяснил только тоже что и гастроэнтеролог, нарушение моторики ЖКТ, я была к нему отправленна врачом гастроэнтерологом(она в нашем городе считается самой лучшей) (до этого обошла наверно врачей 5 терапевтов которые мне ставили то гастрит то панкреатит реактивный и никак не могли понять что со мной происходит) так вот она назвала причину моей потери аппетита, и напряжение мышц брюшной полости, -Нарушением моторики и нарушением вегетатики, написала заключение: Синдром раздраженного кишечника и функциональная диспепсия, к ней я шла со всеми обследованиями, узи, гастоскопия, колоноскопия, кровь и тд. Вот с этим вроде как диагнозом пошла к ее знакомому психотерапевту, до этого была у психиатра вот который и назначал мне золофт сертролин этот, от которого мне совсем поплохело. А начались все эти проблемы у меня полгода назад, до этого жила не мучалась с потерей аппетита после того как мне гинеколог назначил гормональный препарат Клайра, который имеет очень много побочек на сердечно сосудистую систему, после того как пропила 3 месяца Клайры у меня и началось вот это все, потеря аппетита полная как буд то жкт замерло есть вообще не могла, ела через силу, и вот начала обследоваться. Жалоба моя была такая: полная потеря аппетита и как буд то жкт замерло все, я его собсвенно не чувствовала вообще, напряжение брюшной полости было. Так же принимала витамины группы В, и напряжение мышц живота стало тоже уходить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-10 22:42
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Любовь 2019-01-12 21:04
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне 19 и у меня уже два года нет чувства голода и постоянное урчание, которое усиливается при волнение. Ставят функциональную диспепсию. Принимала атаракс и амитриптилин. Без результатов. Все эти симптомы появились во время экзаменов и до сех пор не проходят. Болей нет. Все обследования в норме. Разве организм уже не востановится сам? Стресса уже больше года нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-13 18:30
Здравствуйте, Любовь.
Стресс, вернее неправильная реакция на него - это только пусковой механизм для развития невротической реакции. Если к такому способу реагирования есть склонность, в силу особенностей нервной системы, характера и воспитания.
Скорее всего, у Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Я провожу консультации и сеансы психотерапевтической работы по скайпу, обращайтесь.