ВСД, Астения, нет аппетита
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, эндометриоз, гастрит
Здравствуйте, у меня полгода назад пропал аппетит, была вялость, слабость, бессоница, учащенное сердцебиение, похудела сильно, начались панические атаки, и жкт как буд то замер-начался астенический синдром, думала что гастрит, но дело оказалось не в нем, обследовалась у гастроэнтеролога, кардиолога, эндокринолога, терапевта, невролога который диагностировал у меня острый вегетативный синдром, так все анализы и обследования в том числе и МРТ головного мозга делала, ничего не обнаружили, направили к психотерапевту, он диагностировал астению, ВСД, назначил эглонил и анвифен, курсом на месяц и сеансы психотерапии, эглонил с анвифеном пропила курс, сеансы с психотерапевтом проработали, аппетит улучшился, сон улучшился, появилась энергия и силы, набрала свой вес, стала заниматься спортом и вот прошел месяц было все отлично, как три дня назад вдруг утром резко мои симптомы вдруг вернулись. Я опять еле встала, слабость ужасная, аппетита нет, сил нет, темные круги под глазами, учащенное сердцебиение, выпила анвифен ситуация к вечеру улучшилась, а утром опять все повторилось, опять слабость, вялость что руку тяжело поднять, нет аппетита, синяки под глазами. 1. почему астения вновь вернулась и так резко когда ничего не предвещало и накануне я себя прекрасно чувствовала? 2. Можно ли от астении избавиться надолго или мне каждый раз придется пить этот эглонил от которого побочки в виде повышения пролактина(пропадает менструация) и ходить к психотерапевту на сеансы психотерапии? 3. Чем еще можно полечиться? 4. Что вообще со мной происходит, почему такое состояние вновь вернулось? Эглонил был назначен в дозировке 1/8 таблетки раз в день и мне это очень помогало
Теги: при всд нет аппетита что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2019 года

7 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-10 18:25
Здравствуйте, Анастасия.
1/8 таб эглонила ну никак Вам не могла помочь. Вы просто верили в лечение и сработал эффект плацебо. Кроме того, эглонил обычно женщинам не назначают, т. к. он влияет на половую и репродуктивную сферы. Нужно найти врача-психотерапевта, кт подберет Вам подходящий антидепрессант и продолжить с ним внутреннюю психологическую работу.
Если условия жизни и отношение к себе и окружающему миру осталось прежним, то невроз будет возвращаться.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анастасия 2019-01-10 18:44
Ну как раз мне психотерапевт и сказал что эглонил это женский препарат, а антидепрессанты мне назначал другой психиатр золофт, от которых мне стало только хуже пропал аппетит совсем и чуть не вырвало, потому я врача сменила, вот на того кто мне и назначил эглонил, как сказал психотерапечт что не всем идут антидепрессанты и я депрессией не страдаю, я хожу абсолютно счастливая, депрессии в моей жизни нет, я хожу веселая счастливая, но вялая и без сил, я думаю мне не нужно антидепрессанты, мне нужны нейролептики, которые дают силы и энергию, режим дня я уже себе наладила, а на счет того что такая доза эглонила мне помогла, мне специально так назначил врач потому что моя комплекыия всего 40 кг, думаю большая доза для меня была бы сильна
психиатр 2019-01-10 18:52
Какой конкретно диагноз поставил Вам врач? Напишите полный шифр, пожалуйста. Нет такого диагноза как ВСД в классификации боленей.
Астения (слабость) встречается абсолютно при всех болезнях медицины.
Анастасия 2019-01-10 19:10
Собственно никакой. Как он мне обьяснил только тоже что и гастроэнтеролог, нарушение моторики ЖКТ, я была к нему отправленна врачом гастроэнтерологом(она в нашем городе считается самой лучшей) (до этого обошла наверно врачей 5 терапевтов которые мне ставили то гастрит то панкреатит реактивный и никак не могли понять что со мной происходит) так вот она назвала причину моей потери аппетита, и напряжение мышц брюшной полости, -Нарушением моторики и нарушением вегетатики, написала заключение: Синдром раздраженного кишечника и функциональная диспепсия, к ней я шла со всеми обследованиями, узи, гастоскопия, колоноскопия, кровь и тд. Вот с этим вроде как диагнозом пошла к ее знакомому психотерапевту, до этого была у психиатра вот который и назначал мне золофт сертролин этот, от которого мне совсем поплохело. А начались все эти проблемы у меня полгода назад, до этого жила не мучалась с потерей аппетита после того как мне гинеколог назначил гормональный препарат Клайра, который имеет очень много побочек на сердечно сосудистую систему, после того как пропила 3 месяца Клайры у меня и началось вот это все, потеря аппетита полная как буд то жкт замерло есть вообще не могла, ела через силу, и вот начала обследоваться. Жалоба моя была такая: полная потеря аппетита и как буд то жкт замерло все, я его собсвенно не чувствовала вообще, напряжение брюшной полости было. Так же принимала витамины группы В, и напряжение мышц живота стало тоже уходить
психиатр 2019-01-10 22:42
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.
Любовь 2019-01-12 21:04
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне 19 и у меня уже два года нет чувства голода и постоянное урчание, которое усиливается при волнение. Ставят функциональную диспепсию. Принимала атаракс и амитриптилин. Без результатов. Все эти симптомы появились во время экзаменов и до сех пор не проходят. Болей нет. Все обследования в норме. Разве организм уже не востановится сам? Стресса уже больше года нет.
психиатр 2019-01-13 18:30
Здравствуйте, Любовь.
Стресс, вернее неправильная реакция на него - это только пусковой механизм для развития невротической реакции. Если к такому способу реагирования есть склонность, в силу особенностей нервной системы, характера и воспитания.
Скорее всего, у Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Я провожу консультации и сеансы психотерапевтической работы по скайпу, обращайтесь.