Депрессия и тошнота - что делать?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 29лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония, синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте,
У меня дочь 29 лет. У неё вегетососудистая дистония и синдром раздражённого кишечника. Три года была без работы. Ходила по собеседованиям, нервничала. Сначала обратилась к гастроэнтерологу по поводу тошноты, вздутия. Он назначил капельницу после анализов. Прошла только тошнота. Отправил к психотерапевту. Тот назначил вальдоксан. На третий день тошнота и пасторства жкх вернулись. 2 недели как не употребляет, но тошнота не проходит. Назначенные после антидепрессанты с теми же полочками. Пьёт алпрозалам по 1/4 на ночь. Тошота не проходит, как и самоедство и копание в себе. 4 дня как работает. Но симптомы не уходят. Говорит мало загружают- сижу ничего не делаю. От этого ещё хуже становится. Основаная работа как сказали начнётся с 1 числа.
Спасибо
Теги: антидеприсант после 65 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 18:10
Здравствуйте, Лидия.
Нестабильность состояния связана с тем, что просто заглушили проявления болезни таблетками, не разобравшись с той информацией, которую она несет.
Во-первых, то, что с девушкой происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо именно у врача-психотерапевта, а не психиатра или невролога.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Лидия 2018-10-26 18:48
Она ходила к психотерапевту на сеансы. Сказала, что они на неё не оказывают никакого действия. Он же назначил вальдоксан, который ухудшил состояние. После трёхдневного приема наступила тошнота, которая не проходит уже 2 недели и депрессия о него усилилась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-26 19:15
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Нужно снова обратится к врачу психиатру-психотерапевту и откорректировать лечение.
Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать состояние более значительно.