Расстройство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Протрузии в пояснице.
Здравствуйте, меня 3 года мучает нервный ком в горле, плохие мысли нет настроения, переодические илюзии немения конечностей (пятки, руки, плечи) панические атаки, мысли о том что меня не кто не любит, что все плохо итд как бы я себя не убеждала не проходят. Агрессия на пустом месте я быстро раздрожаюсь кричу психую. После легкого переживанич или радости встает ком немеют пятки. Колит в ребрах иногда но сердце здоровое. Быстро худею. В больницу не могу леч 3е детей
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-14 21:59
Здравствуйте, Ирина.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ирина 2017-02-14 22:54
Спасибо Вам большое! Я пришла в поликлинику олнажды к психиатору она меня отправила домой сказала пустырнику попей. Поэтому я обратилась сюда. Хорошо Вы меня успокоили что это лечится. Мне хочется отдалятся от людей что бы не обижать их. И во время таких вот приступов меня будто "крючит" мои мышцы напрягаются во всем иеле и хочется подтянуться или как то напреч или сжать мышцы так легче становится когда я успокаиваюсь у меня появляется жуткая слабость апатия и болит голова, и кружется иногда и зрение плывет. Но ком как стоит так и стоит. Я борюсь с этим хоть и тяжело иногда трудно уйти от ПА, потому что всю ломит. Принимала тенотен одно время помогал год небыло проблем сейчас не берет(мне интересно что это за такая болезнь блин. Всд мне ставили. И позвоночник в 3х местах болит. Поясница середина и шея грудь. А, еще бывает что я забываю что куда положила или что сказала
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-14 23:38
Вы описываете типичные проявления невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства