У меня вопрос насчёт шизофрении
Спрашивает: Акерке
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шаткость в походках. Неустойчивость. Плохая память.
Здравствуйте, я болела сильно. Меня вся трясло. Я пошла врачам обследовалась. Снялась на МРТ. сказали все хорошо. Обнаружили ВСД. Теперь у меня боязнь что я заболею шизофрении. Галюцинаций 3 раза было. Я боюсь этого мысли. Чувствую деарилизацию. Типа это не мое тело. Плохая память. Не знаю куда поставила вещи. Сложно сконцентрироваться. Как будто в тумане нахожусь. Боюсь сойти с ума. Мысль как будто за мной кто то стоит когда одна нахожусь в доме. Голову приходит богохульные мысли. Боюсь потерять контроль. Ночью снились кошмары. Что мне делать? Помогите пожалуйста с советом. Неужели я больна?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июля 2022 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-17 19:17
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva