Страх сойти с ума

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару месяцев назад начало сильно стучать сердце, ком в горле и беспричинные страхи. Проверилась у кардиолога и сдала все гормоны на щетовидку. Все в норме. Думаю, что у меня ВСД, однако такой диагноз мне не поставили. Все это время я сидела в интернете и пыталась определить себе диагноз. Позже мне пару раз показалось, что я боковым зрением вижу всякие огоньки, которых нет. В этот момент, я зашла в интернет и прочитала за шизофрению. С этих пор у меня появился страх сойти с ума. Сейчас мне казаться перестало, однако я боюсь, что у меня могут начаться симптомы шизофрении. Я все время все контролирую и анализирую. Постоянно нахожусь в психологическом напряжении и стрессе из-за этого У меня с подросткового возраста депрессия, я всегда боюсь сделать что-то не так и показаться кому-то не такой. Лет с 15 придумала себе свой мир и по вечерам ухожу в фантазии и иллюзии. Я различаю, что это фантазии. Однако боюсь, что это может быть признаком шизофрении. Также при стрессе у меня уже года три в то время, как я засыпаю и нахожусь межу сном и реальностью, начинается бредовые мысли. Тоже прочитала в интернете, что это гипнагогический ментизм и может быть при шизофрении. Купила успокоительные таблетки - как только их пью, состояние улучшается. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я справиться с проблемой сама или лучше обратиться к психиатру. Может ли быть у меня шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-07 00:04
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете признаки невротического расстройства, а не шизофрении.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva