Депрессии и навязчивые мысли

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия желчного пузыря, Вегето-сосудистая дистония (ВСД), невроз.
Здравствуйте, меня стали беспокоить следующие проблемы. Учась в школе в этом году я стал замечать что у меня появилась фобия болезней (нозофобия). Если рядом кто-то кашлянул или чихнул бы, у меня было бы испорченное настроение на весь день. Из-за этого появились головные боли, обострилась ВСД. Врач невролог сказала мне что все нормально и это обычное подростковое. Но меня не покидают мысли что у меня рак, а если нет то будет. Мне самому противно, прочитав несколько терминов опухолей мозга, я теперь постоянно их вспоминаю и неосознанно произношу про себя, и не могу это контролировать. Как бы не хотелось об этом забыть, все время об этом думаю. Помогите пожалуйста! Посоветуйте, что можно сделать что бы этого не было!
Категория: Психолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-28 13:39
Здравствуйте, Эдуард.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva