Вегето-сосудистая дистония, панически атаки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, лет 10 назад я потеряла сознание, высокое АД поднялось, поставили диагноз ВСД, после этого случая стала бояться одна передвигаться в транспорте, большого кол-во народа, замкнутых пространств, одиночества, началась аппатия ко всему. За 10 лет то проходило это состояние, то возвращалась опять, но в очень слабой форме,2 года назад сильно обострилась, ходила по психологам, неврологам, психотерапевтам, ничего не помогало. Посоветуйте какой-нибудь антидепрессант
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-04 20:07
Здравствуйте, Ирина.
Посоветовать заочно антидепрессант не могу. Мне нужно видеть Ваше состояние воочию. Для этого хотя бы нужна консультация по скайпу.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva