Тревога, затрудненное дыхание

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте! Я уже отчаялся и не знаю, стоит ли ждать откуда-то помощи, но все-таки продолжаю цепляться за любую возможность сбежать от этих проблем.
Возможно брежу, но мне кажется, что я очень серьезно болен. На протяжении двух лет меня мучают различные симптомы: головные боли, тошнота, онемение конечностей, бессонница, шум в ушах, боли в разных районах живота, тремор конечностей. И все это мог списывать на гастрит и загодочное всд, пока не начал задыхаться. Около года по ночам происходило что-то вроде панических атак, учащалось сердцебиение, немели конечности, но самое главное-возникало чувство нехватки воздуха. Подобные приступы происходили все чаще, и вот однажды утром, 14 июля, я проснулся и понял, что вдыхать и выдыхать тяжело, появидось чувство заложенности в грудной клетке, температура до 38 градусов. Само собой, у меня заподозрили covid, но рентген оказался чистым, а результат пцр теста отрицательным. Я продолжил обследование, исключили астму, сделали еще 2 рентгена (врачи сами не доверяют друг другу), на одном из которых рентгенолог увидел признаки обструкции легких (аллерголог и педиатр не увидели).
Температура поднимается, но уже не так высоко, до 37.5, горло по какой-то причине красное все это время.
На УЗИ сердца незначительные отклонения от нормы, которые кардиолог списывает на подростковый возраст. С неврологом они сошлись на том, чтобы выписать мне фенибут, который так и не помог.
Многие говорят обратиться к психиатру, но я не верю, что проблема психологическая. При вдохе хрустит в грудине.
Но важны даже не сами симптомы. Я отчаялся и уверен, что у меня либо рак, либо тромбоэмболия потому что состояние хуже некуда. Я не выдерживаю давления всех этих симптомов, устал терпеть. Мне не с кем говорить об этом, я один и никем не понят. Я заживо сгниваю, все тело горит и мне хочется выть. Не знаю, сколько еще продержусь так, и одновременно ненавижу себя за излишню драматизацию.
Что мне остается делать?
Заранее спасибо, что прочли.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-06 04:47
Здравствуйте, Дмитрий.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-06 10:18
Дмитрий, читайте ответ на свой вопрос на сайте.