Может ли это быть ВСД?

Спрашивает: МарияМария2134567
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на протяжении месяца у меня чуть повышенная температура. В семье имеются некоторые проблемы и из-за этого я практически всегда испытываю беспокойство, так же порой я чувствую бешенное сердцебиение, как будто сердце вот-вот выпрыгнет из груди и ком в горле. Может ли это быть паническими атаками?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-14 14:59
Здравствуйте, Мария.
Да, вполне. Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva