Приступы, Повышен Кортизол

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД Гастрит Невроз лечили. Толку.0
Здравствуйте!
Жалобы:
Ощущение жара во всем теле (страшно выйти в жару),
Неожиданные приступы: страх, тревога, паника при этом давление до 200/130 со значительными скачками и тахикардия, 140-180 ЧСС, тремор сильный по всему телу, ощущение смерти, повышение температуры 37 37,2 реже выше.
По ощущениям как будто выброс гормонов и резко становится плохо.
Приливы крови к лицу, ощущения сдавливания, головная боль напряжения, отдышка, изредка головокужение, помутнения сознания, бабочки перед глазами.
Часто усталость, апатия, депрессия, отсутствие смысла интимной близости, отсутствие смысла жизни из-за постоянного плохого самочувствия. Лечение не помогло. Врачи не в курсе что делать, доп. Анализы высокий холестерин, иммуноглобулин Е, Кортизол
Органы в теории работают в норме, Т4 Т3 ТТГ в норме, нормальный уровень фосфора, железа, калия, магния, воды.
Порекомендовали КТ надпочечников (они не увеличены).
Доктор, скажите пожалуйста в каком направлении двигаться, что проверять, обследовать. Какие возможные диагнозы чтоб проверили врачи, кроме ВСД ничего сказать не могут.: (
Я понимаю тут и какая-то проблема давит на психику, но может быть это что-то иное?
Первый приступ в 12 лет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-28 17:39
Здравствуйте, Николай.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva