Кможно ли избавиться от ВСД?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет Болела ангиной раньше
Здравствуйте! Вот уже 6лет мучаюсь сердечными приступами. Боли давящие, ноющие, колющие. Еще бывают тахикардии до 172 уд. В мин. И в ночное и дневное время. Во время приступа пожнимается давление до 130. Но при этом голова сильно болит, как будто вот вот что то случттся. Очень боюсь за свою. Жизнь. Все исслежовании прошла. Холтер, узи, эфи, экг. Однозначно ставили диагноз ВСД тяжелой и средней формы. Потому что иногда болит каждый день, сил не бывает в такие дни. Неужели у здорового человека бывает ВСД. Должен же все таки быть очаг. Как лечиться? Можно ли навсегда избавться от этой болезни?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-16 17:54
Здравствуйте, Наташа.
Можно. Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva