ВСД или невроз?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Мой невролог отправил меня к психиатору тк не знает чем меня лечить и у меня диагноз общий по ее словам ВСД., который не лечится. Меня лечили фенибутом, ноотропилом, грандаксином, мексидолом. Жалобы: головная боль сдавливающая бывает по 3 мес бывпет раз в мес по 3-5 дней, ооловокружения, сердцебиение (сердце в норме) повышенная температура периодически до 37,5 (все проверили- здорова) Больше всего беспокоят головные боли. Все это берется внезапно неясно почему, я не псих, депрессий нет, все хорошо но отчего это появилось в моей жизни лет 5 назад неясно, боюсь что реально стану психом. Прилагаю мрт головы, узи сосудов и ренген шеи. Скажите доктор это по вашей части или невропотолога сменить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-04 01:34
Здравствуйте, Татьяна.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva