Приступ неясного генеза

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вертебро-базилярная недостаточность (хроническая недостаточность мозга), ВСД.
Здравствуйте, Могла ли это быть паническая атака? Был очень мощный приступ 1,5 года назад намного мощнее чем мигрень с аурой. Вообщем лежал я ночью и вдруг появилась очень мощная головная боль в затылке, после этого появился озноб с холодом во всем теле, дальше начинал неметь палец затем 2 а затем и вообще до локтя дошло и слабо онемела левая нога и онемел рот, потом появилось темное пятно в левом глазу. Приступ длился минут 20 и симптомы тоже не более 20 минут, но головная боль осталась, утром голова продолжала болеть но не долго, была так же слабасть. Что это могло быть? Невролог сказал что была паническая атака а терапевт что пережало артерию. Диагнозы стоят ВБН, ВСД. Что это могло быть? Могла ли это быть такая паническая атака? Давление было 140/79. Мне 19 лет!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-08 23:47
Здравствуйте, Глеб.
Да, это вполне могли быть панические атаки.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Глеб 2019-02-10 15:24
Здравствуйте, а не могло ли это быть проявление вертебро-базилярной недостаточности? Так как Транзиторная ишемическая атака составляет 70% приступов от ВБН.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-10 18:51
Я не могу ответить на этот вопрос, т. к. занимаюсь только психическими болезнями. Обратитесь с этими запросами к неврологу.