Нарушен сон. Нервное напряжение и ВСД или все же депрессия?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд. Колит
Здравствуйте, доктор! Не могли бы Вы, разобраться в моей ситуации и помочь, если это возможно?
Мне 38 лет, болею уже 10 лет. Диагноз ВСД с частыми симпатоадреналовыми кризами. РЭП, на фоне гипоплазии левой позвоночной артерии. Беспокоили частые головные боли, головокружения, приступы страха, на этом фоне повышение АД и учащенное сердцебиение, онемение рук, губ, трясёт всё тело. Вообщем весь букет проявлений вегетотативной системы разнообразен. Но в последнее время, месяца два наверное, головные боли участились с 1-2храз в 2-3 месяца, до 4-5раз в месяц. Нарушился сон, плаксивость ужастная, раздражительность, но больше беспокоит сон, так как сон никогда у меня за 10 лет не нарушался, как бы не было мне плохо, всё это время спала нормально. Сейчас же даже не хочется спать, а если ложусь и пытаюсь уснуть самостоятельно то доходит до нервов, плачу от того, что не получается уснуть. Настроение нормальное, на работе смеюсь, шучу, не вижу депрессивного в себе состояния. Ещё заметила, что начинаю нормально спать когда идут месячные. И это как-то странно. Только они прекращаются как сон рукой снимает. Живу сейчас одна, личная жизнь не слаживается, переживаю по этому поводу. Пошла к невропатологу, мне прописали Амитриптилин на ночь 1т. Пантогам 1т утром. Приняла на ночт1/4Амитриптилина, это конечно очень сильно, мне на работе сделали замечание, я не внимательная и хочу спать просто, смотрю в оду точку. Пугает это состояние и в целом припарат со своими побочками(сухость во рту, учащенное сердцебиение и т. д) На ночь выпила вита-мелатонин1/2 и уснула, но долго и тяжело засыппала. Что делать, неужели нет другого выхода как принимать антидепоессанты? Возможно есть более легче препараты? Подскажите, как быть и что со мной, как наладить сон? Очень устала от своего напряженного состояния.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-06 17:04
Здравствуйте, Надежда.
1/4 таблетка амитриптилина стимулирует, а не седатирует. Выходите постепенно на эффективную терапевтическую дозу 150-300 мг, тогда и эффект будет.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva