ПА. Невроз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бр. Астма, хр. Поверхностный гастрит, хр. Холицестит, хр. Тонзиллит. ВСД, Остеохондроз шейный и грудной.
Здравствуйте, Я наблюдаюсь у психиатра с ВСД, головные боли, неврозом и ПА (были первый раз при приступе остеохондроза в январе 2017), пропила 4 месяца Феварин 50 мг, половина таблетки и Тералиджен по половине таблетки тоже на ночь + Пикамилон (назначал кардиолог на 2 месяца по 50 мг). Потом вроде как всё утихло и невролог сказал можно снижать постепенно феварин. Я прекратила его пить, но тералиджен на ночь оставили, тк появился ком в горле иногда и головные боли стали часто, начиналось обычно с висков и к затылку (пью при них спазмалгон и прикладываю прохладное). Невролог сказал пить утром и днём Пустырник таблетки 14мг, а вечером оставить пока Тералиджен половинку. Щас 26 мая я посетила психиатра, ругала меня что отменили феварин и минимум надо 6 месяцев пить, отсюда и головные боли и т. д. Я купила, стала опять пить половику на ночь с 26 мая (прошло всё нормально). 27 мая вечером я понервничала на фоне конфликта сильно, стало в жар бросать и холодная стала вся и участилось дыхание. Я испугалась и почувствовала слабость и головокружение, к окну подошла стала дышать воздухом и потом стало легче и выпила воды. В итоге вроде уснула нормально вечером, но ночью в 2 часа проснулась прям горела спина сзади с затылком и область груди и немного дыхание опять участилось (я не могла уснуть где то час, попила чай с сахаром), потом отпустило. Утром вроде бы проснулась нормально, есть только небольшая тяжесть в голове и в сон клонит. Хочу узнать не страшно если такое жжение ночью было во второй день? (первый день всё было нормально). И стоит ли пить продолжать пустырник? Ещё психиатр сказал что надо тералиджен потом, либо днём половинку пить, либо на ночь одну целую. Я просто одна с ребёнком часто дома, боюсь уже этих ПА и прям в сон клонит часто. В начале самом она прописывала по целой в январе Феварина и Тералиджена, я помню выпила на ночь и у меня всё горело тоже, голова закружилась и чуть сознание не потеряла (муж ношатырный давал подышать) и остановились на половинке тогда, а щас гооврит хорошо бы увеличить постепенно и феварин до целой на ночь и тералиджен, либо половина день и ночь, либо целая таблетка на ночь. Что делать, доктор?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-29 00:26
Здравствуйте, Юлия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.