Вчд, всд, ломит зубы, нервы, агрессия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, вчд, всд.
Здравствуйте. Последние почти 4 года у меня не очень хорошо все с нервами. Опираюсь на развод родителей, потому что началось это именно тогда. Потеряла все воспоминания ровно с вечера ссоры(не помню даже что было в тот же день, утром или в обед). Долгое время напрягали только потеря памяти и бесконтрольная агрессия(в том числе и в свою сторону). Последние пару лет агрессия прошла. Периодически накрывают слезы(именно от злости), но я уже не хочу причинить боль другим и меньше причиняют её себе(никогда не доходило до крови, порезов). Долго мучили головные боли, одновременно с болью обычно начинало темнеть в глазах при резких движениях, ноги подкашивались). Только в январе этого года обратилась к неврологу. Тогда у меня стало ломить передние нижние зубы(проблем с ними нет, стоматолога посещаю регулярно) и как раз головные боли стали не как раньше, а вот как описала в прошлом предложении. Выяснили что есть вчд и всд. Невролог прописал фенибут на 3недели, по 1т/3р в день. Плюс диакарб и Аспаркам Авексима. Вроде стало легче, даже нервы подуспоклились. Но с введением самоизоляции снова вернулось всё. Те же головные боли, до слез, трясущихся рук и подкащивающихся ног. За последнюю неделю добавились зубные боли. Обычно от ломки в зубах пила капли зеленина(их же принимала когда чувствовала что подходят психи, извиняюсь за формулировку), пью их по 35-50 капель за раз, при положеной в инструкции дозировка 15-25, для меня это мало, действия ноль. Лечение у невролога прервалось с началом самоизоляции. Да и не знаю уже куда обратиться. Может мне уже к психиатру нужно. Срашно что что-то связано с нервами отражается уже на зубах. Пишу вам, надеясь что хотя бы подскажите к каким врачам мне нужно. Ужасно устала от всего этого. Каждый день обезболивающие какие-то и успокоительные, аптечка уже пустеет, капли закончились 4 дня назад, не знаю какие купить, потому что эти не особо хорошо помогают, и дозировку превышать не хочется. Заранее спасибо. (мне через 2 месяца исполнится 18)
Теги: ломит зубы при тревожном расстройстве
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 15:04
Здравствуйте, Ксения.
У невролога и неврологическими препаратами Вы свой недуг не вылечите.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva