Головокружение, нехватка воздуха, онемение, панические атаки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Сбой ритма сердца
Здравствуйте, всё началось около месяца назад, у меня болел затылок головы ровно неделю, после чего находясь в школе у меня закружилась голова, ощущение как будто я сейчас потеряю сознание. Я пришла домой и легла спать, после того как я проснулась это головокружение усилилось. Мы вызвали скорую, в больнице нам сказали что всё в порядке, выпейте валерьянки и ложитесь спать. Естественно это не помогло, прошло 2 дня, ничего не проходило. И тогда я решила прокатиться с друзьями, ОТВЛЕЧЬСЯ. В машине мне стало резко плохо, сжало в груди, перестало хватать воздуха, онемели руки настолько, что я не могла набрать мамин номер телефона, дрожь по всему телу и головокружение, то же ощущение как будто вот-вот я потеряю сознание, в висках сжало и трещать начало. Онемело пол лица. Ещё у меня наблюдается сбой ритма сердца, но это уже давно, оно может биться спокойно и тут 2 быстрых удара и опять спокойно. Я поняла что до дома я уже не доеду, и меня отвезли в больницу. Я пролежала там 2 недели, меня прокапали (вроде бы обычными витаминами, витамин В) и давали пустырник и глицин. ПОСТАВИЛИ ВСД на фоне ПАНИЧЕСКИХ АТАК. Сказали СУЖЕНИЕ СОННОЙ АРТЕРИИ что может вызывать головокружение. Лучше мне не стало. Всё это повторяется. Наоборот добавилось ощущение нереальности, как будто не нахожусь здесь и сейчас, ощущение как будто я пьяная, и это состояние не уходит, я стала видеть мир по - другому, и это состояние ни уходит уже 3-ю неделю, не прекращалось ни разу. Я стала забывать некоторые слова, которые знала хорошо, возможно на фоне стресса. Это и стало причиной ещё одной проблемы, страх сойти с ума, страх не понимать где я нахожусь и что делаю, не понимать название предметов которые меня окружают. И ведь у меня действительно такое ощущение что я перестаю понимать, или настолько сильная паническая атака? Это ещё страшней каких - то физический проявлений организма. Точно ли это ВСД и панические атаки, или что - то серьёзней? Можно ли от этого сойти с ума?
Теги: онемели руки и ноги резко резко не хватает воздуха кружится голова, скручивает кисти рук не хватает воздуза
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-27 17:58
Здравствуйте, Виктория.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva