Недиагностированный аутизм

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гидроцефалия, астения, ДЦП
Здравствуйте. Последнее время появились психологические проблемы в ввиде страхов, тревожности, плохой переносимости шума, агрессии, стремлении к боли. С детства малообщительная, больше в своем мире, ДЦП и задержку психического развития диагностировали. Говорить начала рано (примерно в 8 месяцев) Ходить стала поздно. С детства на учёте у невролога, была инвалидность по врожденному вывиху бедра. Гидроцефалия 3-4 степень. Последнее время очень беспокоит голова, болит и шумит. Периодически бывают неадекватные реакции на стресовые ситуации то есть всячески хочется причинять себе боль, много агрессии, печали, слез. Хотя я и понимаю, что это бессмысленно. В детстве тоже была очень тревожной и плаксивой, но без такой агрессии. В целом астения, слабость, низкое давление. Стереотипных движений и проблем с пониманием эмоций у себя не наблюдала, но сейчас в стрессовых ситуациях пытаюсь как бы отключиться, переключиться на что-то ровное и монотонное, пение помогает. Если возможно, подскажите, пожалуйста, мог ли у меня быть недиагностированный аутизм или это что-то другое. Подобные симпотомы в виде агрессии и непереносимости шума у меня несколько лет, раньше такого не было (может с 19-20 лет началось). Голова беспокоить стала недавно. В школе нормально училась. Сильная привязанность к матери была в детстве. Контакт глаза в глаза сейчас не люблю. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-01 16:08
Здравствуйте, Анастасия!

Нет у Вас никакого аутизма.

А вот избыточная тревожность, мнительность - по-моему, есть.

Вам бы поработать с врачом психотерапевтом.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-01 17:20
Понятно, спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-01 17:30

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.