Апатия, нежелание жить

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: 2 группа здоровья у невролога в подростковые годы. Прикреплена к неврологу во взрослой. ВСД - как основной диагноз. Иногда страдаю паническими атаками: Тремор тела (1 раз, помог корвалол), периодически кажется, что задыхаюсь, хотя ничего не происходит.
Здравствуйте. Мне 20 лет, работаю. Последние два месяца на меня что-то нашло. Аппетит есть, но ем через позывы на тошноту. Такое у меня бывало в школьные годы, когда надо было есть с утра. Обстановка была отвратительной, видимо, нервничала, а потому была такая реакция на завтраки. Сейчас же у меня такая реакция почти на все приемы пиши, разве что, кроме ужина. Даже на работе, во время обеда. Отмечу, что обстановка на работе хорошая, потому мне удивительно, что меня снова это настигло. За эти два месяца стала часто болеть голова, почти каждый день. Ходила к терапевту, выписала Мидоклам и мовалис (1 раз в день). Голова болит реже, но болит. До этого я самостоятельно пропринимала пирацетам /1 раз в день 1 таб/. Когда-то мне его выписывала невролог после потери отца, тогда я постоянно плакала, нервные срывы были. Вот сейчас происходит похожее, только без потери кого-либо. Плачу часто, срываюсь. Но характер такой, что я особо на других срываться не буду, больше внутри себя. Чувствую слабость, нежелание жить. Такое и раньше бывало, но сейчас как-то обострилось. Вроде, все нормально, день хорошо прошёл, а потом все равно думаешь: «а ничего не изменится, если меня не станет». Иногда представляю себе, как умираю, в общем-то, воображение развито хорошо, может, это помогает жить дальше. Получается, что я умираю внутри себя, переживаю это и иду дальше. Но потом снова и снова. Что бы я не делала и не пыталась изменить, это равно тому, что поднимать тело мёртвого и заставлять его стоять. Сейчас появились некоторые планы по поступлению в худ. Академию, а год отдать на подготовку. Все бы ничего, но я чувствую как все валится из рук, в голове каша из сомнений в смысле вообще моей жизни. Почти каждый день думаю, что лучше бы меня не было. За промахи /по моему мнению/, иногда даю себе пощечины, бью рукой по голове. Сейчас стараюсь перебороть эти желания, но руки так и тянуться. Мама знает о моих настроениях, но в серьёз не воспринимает. Может, надо пустить все на самотёк, забить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-16 15:36
Здравствуйте, Аня.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva