Нервный срыв

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, думаю, что мои проблемы с нервами начались когда заболела мама. Тогда начало накапливаться напряжение, которое некуда было девать. Потом она умерла, и мое состояние очень сильно ухудшилось. Мне постоянно снились кошмары, я плакала каждый день, часто думала о собственной смерти. Один раз даже почти дошло до попытки. Тогда до меня и дошло, что мне необходима чья-то помощь. Я нашла психолога, который вытащил меня из этого кошмарного состояния и помог справиться со смертью матери. Но. такое чувство, что напряжение и стресс зародившиеся тогда росли как снежный ком. Потом я устроилась на работу, которая совершенно мне не подходила. Очень стрессовая, выматывающая работа. Года назад я довела себя до состояния нервного срыва. Начались постоянные головные боли. Неприятные ощущения в области сердца, которые я списывала на кардиологию, но там у меня все было в порядке, я проверялась у врачей, лишь небольшая брадикардия. Я стала очень. Ранимой, плакала по любому поводу и без. Стоило мне хоть немного поволноваться как тут же начинала болеть голова, и подступали слезы. Я стала крайне раздражительной, и мне стоило огромных усилий чтобы не срываться на каждого, кто меня раздражал. Я чувствовала себя крайне неустойчиво, было ощущение, что я вот-вот сломаюсь и не выдержу. Часто появлялись мысли о собственной смерти. Мысли о том чтобы уехать куда-нибудь как можно дальше. Мысли о том чтобы просто взять и уйти со смены, никому ничего не сказав. Мне хотелось как-то ослабить это невероятное напряжение внутри, но я не знала как. Никакие способы расслабления ничуть не помогали. Стоило мне хоть немного подкопить энергии как она растрачивалась в мгновение ока. Во время отпуска я поехала отдыхать на базу отдыха. Там мне стало получше, ритм жизни замедлился, головные боли и раздражительность отступили. Я начала приходить в себя. Но когда вернулась в город, шум оглушил меня с новой силой, вернулось прежнее состояние, да еще хуже. Так вышло, что в первый же день возвращения я залила соседей с нижних двух этажей горячей водой. Сильно залила. Я не могла справиться с этой ситуацией и принять хоть какое-то решение, на меня напало отчаяние и чувство, что я не способна справляться с тем, что происходит в моей жизни. В последующие пол года мне стало лучше, но не намного. И вот теперь появились проблемы с сердцем, или я так думаю, потому что ЭКГ показало, что все в порядке. Бывает, что появляется чувство дискомфорта в груди, я с трудом дышу, и часть горла словно немеет вроде как, но не полностью утрачивая чувствительность. И еще бывает, что звенит в ушах, это как эхо от любого раздающегося звука. Я не знаю, что это. Но может дело с нервами. Прежде я не сталкивалась с тем чтобы нервы проявляли себя таким образом. Пожалуйста, подскажите, что со мной? И куда мне обратиться за помощью? Что делать? Мне сейчас не так плохо как раньше, но постоянное напряжение в таком фоновом режиме ужасно выматывает и не дает мне нормально общаться с близкими. Не дает радоваться жизни. Я так устала, и не могу больше все это терпеть. Мне очень нужна чья-то помощь. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2015 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-04-15 01:04
Здравствуйте, Дарья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось на фоне сильной психотравмирующей ситуации. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Инна 2021-04-02 21:43
Здравствуйте, диагноз f70 и органическое поражение центральной нервной системы, я хотела бы пойти в колледж на обучение мастер по маникюру взрослого населения, можно ли мне с моим диагнозом обучаться, у меня нету общего базового образования, но есть допуск врача-психиатра на обучения, да я обучалась мастер по маникюру но хотелось бы чтобы у меня было среднее специальное образование.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-03 12:21
Да, можете. Тем более тема для Вас уже знакомая.
Что Ваш лечащий врач думает поэтому поводу?