Невроз или нет?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не каких
Здравствуйте, меня зовут Данил, мне 25 лет. Последние 3-4 месяца, меня сильно мучает и тревожит мое состояние.
Суть проблемы: сильная слабость и сонливость с самого утра, головокружение на улице и в гипермаркете (работаю в нем), глаза постоянно в напряжении сильном, голова тоже. Бывает не больно но такой, дискомфорт в затылке. Постоянно мерзнут руки или наоборот, сильно потеют. Больше всего тревожит меня моя голова и состояние сильного сна и слабости. Такое чувство, как будто мир стал очень странный, нереальный, как во сне. Играю в футбол раз в неделю. Во время футбола состояние головы становится сильнее и сжимает глаза и лоб сильнее. Что делать и что это?
Семья, двое детей. Стрессов много (с зп проблемы да и ругаемся с женой часто). + жилье съемное, всегда напряжность.
Делал мрт головы - невролог сказал все отлично и с головой и шеей. Делал анализы крови - все хорошо. Немного повышены лейкоциты но врач сказала в пределах нормы. Становится легче вечером, когда более тускло. Днем в солнце оч трудно, на улице как будто теряюсь и щас упаду. Пару раз на панике вызывал скорую - говорят всд. Что делать? Слышал про понятие как невроз. Он он ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-28 22:25
Здравствуйте, Данил.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Данил 2019-06-29 01:26
Благодарю Вас за ответ. Дело в том, что я не могу заниматься спортом. По причине того, что под влиянием физ. Нагрузки (в данном соучае футбол, играю в любительской лиге, подход к каждой игре серьезный) мне становится хуже. Мне начинает давить лоб, глаза, зрение падает, изредка дискомфорт в затылке ввиде жения (не сильного, было пару раз). И после игры, я еще долгое время пытаюсь прийти в себя. При пробуждении - давид на глаза немного. Скажите, это ведь точно неврология? Пои органике мне кажетс муки были бы другие. Очень за это переживаю. Стрессы часто, пару раз перед всем этим, былм очень сильные эмоциональные всплески страха (напугала врач, сделав неверный анализ, но все обошлось и повторный показал что все хорошо). Спасибо за помощь. Просто трудно принять тот факт - что неврология может показать себя ТАК
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-29 16:11
Нужно заниматься серьезно спортом не смотря на все эти симптомы. И работать.
Это не неврология. Это истерики, когда не хочется соглашаться с чем-то в жизни, что Вас не устраивает.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Данил 2019-06-29 19:43
Спасибо за ответ.
Значит, что бы эти сильнве вегетативнве симптомы ушли - нужно все делать через страх напралом так скажем? Типа "клин клином вышибают? "
Я вечером вроде легче переношу. Потому что свет на глаза не давит. Только шумит в ушах. Я бы рад начать что то делать, но мой оргонизм как будто в сильной спячке. Какая то тревожность постоянно в нутри, а тело как фатное. Сегодня была игра. Перенес не так сильно как прошлую игру. Немного подташнивало после игры, но в велом, просто была сильная слабость и состояние нереальности как всегда.
Что делать, что бы хоть как то себе немного помочь ослабить симптоматику? На время, пока к специалисту пытаюсь попасть.
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-29 22:15
Спорт и работа позволяет вырабатывать и сжигать адреналин естественным путем. Когда чем-то сильно увлечен, голова и тело несут оптимальную нагрузку, то организму некогда тревожиться.
Начните заниматься техниками релаксации, в том числе и дыхательными - это поможет быстрее расслабиться и уменьшит симптоматику.
Данил 2019-06-30 19:23
Большое спасибо за внимание.
Хотел узнать: это состояние, оно может усугублятся, от того, что я ничего не предпринемаю и постоянно гоняю эти мысли в голове?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 17:13
Конечно, в этом и состоит механизм невроза.