Всд или нет!

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, у меня такая проблема где то с 25 февраля началась какая-то паника, стало плохо, кружилась голова, всю трясло как будто замёрзла сильно, тежело дышать, не хватка воздуха.
Сходила к терапевту, сказал что у меня ВСД с горлом все нормально, признаков аллергии нет, но я так и не поняла с чего он так решил что нет. Прописал таблетки адаптол и направил на узи щитавидной железы, на узи ничего толком не сказали, сказали только то что затемненная щитавидная железа сказали сдать кровь на гормоны, я пока что не сдавала, начала пить адаптол мне от него стало только хуже, перестала его пить и начала принемать успокаительный сбор №3
До этого ещё было жжение горла, как будто что то мешает в горле и это сильно пугало
Пропила чай стало легче 3-4 дня ничего не беспокоило, 20 марта началось все снова, вечером, аппетит пропал, боялась что со мной что то сейчас произойдёт, сегодня к вечеру появилось сново жжение, жгет все горло, жжение такое как будто крапивой обожгла и очень сильное.
Боюсь что умру или что, что-то случится со мной, иногда лезут мысли что аллергия какая то, она у меня в лет 10 была на мандарины но не так сильно просто на руке могли 2 пятна появится и всё, потом с возрастом прошла аллергия на мандарины ем их спокойно
Всётаки похожи эти симптомы на ВСД или нет?
Вызывала раза 4 врачей на дом, первая бригада сказала что красное горло, прописали граммидин, пропила, лучше не стало, через дня 3 снова, трудто дышать, паника что щас умру, вызвала скорую сказали пейте карвалол, у вас с горлом все в порядке, признаков аллергии нет, и так же бывало все плохо и последующие двое бригад врачей говорили что у меня ВСД и врачи вам не чем помочь не могут, сказала что пила адаптол они сказали, сделаете себе только хуже, сходите лучше к психотерапевту и тут я запуталась что мне делать!
Уже замучилась!
Спасибо!)
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-21 15:12
Здравствуйте, Дарья.
Вам нужны др препараты и совсем др подход.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дарья 2022-03-21 15:31
Ещё бывает после еды рвота!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-21 16:09
Да, это частое явление при неврозе.
В связи с чем Вы не лечите свой невроз?
Дарья 2022-03-21 18:32
Я пью успокаительный чай, и в ближайшее время хочу сдать общий анализ крови (развернутый)
Потом если ничего в крови не выевят, надо идти к псих-терапевту

1) Доктор, это всё-таки ВСД или похоже всётаки на какие то заболевания?

2) И жжения шеи это тоже связано как то с ВСД или какая то аалергия?

3) И что вы мне посоветуете, какие анализы или каких врачей посоветуете и что вообще первым делом нужно сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-21 22:06
Нет такого диагшноза как ВСД. Это проявление невроза.
жжения тоже бывают при невротическом расстройстве, если невролог не находит своих проблем.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.