Шизофрения? Боюсь сойти с ума, невроз

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, первый раз пишу на этом сайте, но хотелось описать проблему, недавно пришла мысль, что я могу нанести вред кому-то из близких (это вызвало неимоверный страх, не было па, но очень сильно билось сердце, болела голова) были контрастные навязчивости будто я действительно кого то убиваю, думала об этом около двух недель, сейчас эта мысль ушла на второй план, теперь же думаю о том что у меня шизофрения, начала читать разные статьи, смотреть видео о том как определить, что у тебя шизофрения, все описанные симптомы примеряла на себя, чувствую что я уже сошла с ума, очень красочные сны, галлюцинаций не было, но безумно страшно, что вот вот я начну слышать или видеть все то что представляют больные шизофренией, самопроизвольно пришла мысль" убей себя" стало очень страшно, что это всё, подумала что нормальный человек не может об этом думать, боюсь начать верить про всякий бред (про инопланетян, бога и т. д) или там что тебя приследуют. Стала очень сильно болеть голова, сон беспокойный, болят уши, звон. Читала что из за сильного стресса может появиться шизофрения (в этом году умерло две бабушки, а в прошлом мама) думаю это может вызвать шизофрению, поэтому ещё больше страшно, ген шизофрении в роду есть. Не пью и не курю. Также мне кажется я стала как бы разговаривать сама с собой (в мыслях) и как бы отвечать боюсь что у меня раздвоение личности
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 10:18
Здравствуйте, Ася.
Вы не описываете признаков шизофрении.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Ася 2021-12-19 18:19
Хорошо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 18:35
Рада была, помочь, обращайтесь еще.
Ася 2021-12-19 19:25
Простите, что задаю столько вопросов, но меня волнует почему я стала комментировать свои мысли, как бы от третьего лица, боюсь что на говорю что нибудь себе и буду в это верить. Это не голоса? Я воспринимаю что это мысли, но как будто я говорю сама с собой и мне отвечают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 20:43
Нет, это не голоса. Каждый человек ведет внутренние диалоги. Что Вас в этом смущает?