Головокружение и напряжение в теле

Спрашивает: Hlystova
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже полгода меня беспокоит периодическое головокружение, чувство тревоги, головная боль, тревожные сны. Головокружение пропадает в определенных обстановках, например когда я в спокойной обстановке, либо когда на что-то отвлечена. Но когда я одна, то оно начинается опять и продолжаться может неделями. Чем больше начинаю думать о нем, тем становится хуже, пытаюсь на что-то отвлечься, но как будто нет сил ни на что, хочется спать и ничего не делать. Чувство постоянного напряжения в голове, слабость в теле, нечеткость зрения. Сдавала анализы крови, все показатели в норме. Делала УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга, особых отклонений нет. Порой кажется, что схожу с ума. Помогите, пожалуйста, с этим справиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-10 10:23
Здравствуйте.
Если органической патологии не выявлено, то Ваши головокружения могут имеет психогенный характер. Тем более, Вы пишите, что они усиливаются когда Вы думаете о них. Головная боль напряжения тоже связана с невротическим механизмом формирования.
Заочно проблему не решить, нужна непосредственная психологическая работа с врачом-психотерапевтом очно или онлайн по скайпу.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1