Психосоматические головные боли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, шейный остеохондроз, хронический тонзиллит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. Мучают головные боли. Они периодические. Месяц болит, месяц не болит. В основном боли начинаются с затылка. Постепенно переходят на макушку. Боли двусторонние, реже односторонние. Жгучие и точечные. Они между черепом и кожей. Такое чувство, что это маленький горчичник приклеили на кожу головы. Поболит в одном месте, затем поболит в другом месте головы. А там, где наболело, такое остаточное чувство, что был удар молотком. Не могу сосредоточиться. В голове, в затылочной части, как вата набита. Шум в ушах. Сплю плохо, сон поверхностный. С утра встаю, как побитая. В голову постоянно лезут страшные мысли за себя или за своих близких. Жду ночи, чтобы лечь спать и забыться. Ночью боли не беспокоят. Я постоянно ищу у себя страшные болезни, ставлю себе диагнозы. В жизни ничего не радует, не интересует. Сексуальная активность на нуле. Я прошла полное обследование от головы до пяток. МРТ головы и шеи, МРТ сосудов головы шеи. Обнаружили ШОХ на начальной стадии. Делала доплер сосудов шеи. Непрямолинейность хода ПА. Диаметр правой ПА чуть меньше диаметра левой ПА, но в пределах допустимого. Обследовалась у гинеколога, маммолога, ЛОРа, все в норме. Давление 110/70. Температура 36,6. За два года набрала 20 кг веса, это треть от моего стандартного веса {60 кг). Появилась сильная потливость с неприятным запахом. Иногда в горле чувствуется ком, иногда длительное покалывание в районе сердца. Но сердце я проверяла, все норм. Хруст в шее при повороте, иногда звук перекатывающегося песка в шее в положении лежа. Покраснение глаз, частое мочеиспускание. Плаксивость и истеричность. Обнаружен гипотериоз, пью эльтироксин. Кожный зуд. Анализы ОАК и ОАМ в норме. Боюсь умереть. Что со мной? Можно ли назвать эти головные боли психогенными, а все, что со мной происходит нарушением психики? Пробовала пить паксил, вроде бы было лучше на какое-то время.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-26 00:20
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/