Стресс, депрессия, боли в груди, голове, чувство внезапной смерти

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте дорогие врачи, у меня случилась беда. Моя жизнь кардинально поменялась после перенесенного стресса и депрессии. Это случилось в начале этого года. У меня были такие симптомы, как усталость, вялость, мне было плохо, посещали мысли о суициде, но я крепкий парень и для меня это ничего не значило. Было и такое, что меня трясло жутко на улице и я не мог остановится, в груди будто все замерало. Прошло время и моя жизнь будто изменилась, стали посещать мысли, что я скоро умру, болит левая часть груди и порой кажется что это сердце. Перед этим случались приступы, я чуть ли не терял сознание, сначала кидало в жар, после в холод и после этого еще больше думал, что умру. Сразу пошел сделал ЭКГ, но все отлично. Сейчас такие приступы прошли, но мне тяжело засыпать, болит голова, иногда кажется, что сейчас она просто отключится и при этом страх снова ощутить на себе эти псевдо - обмороки. Я понимаю, что это все из за моих мыслей, потому что такого нет, когда я чем то занят, но это мне часто мешает жить. Пропала работоспособность, стал ленивым, хочу обратно свою целеустремлённость.
На данный момент меня беспокоят - боли в левой части груди, бессоница, боли в голове, а так же чувство о потере умственных способностей, усталость, потере интереса к каким либо занятиям (даже к физическим) мысли о том, что я могу умереть и бывает, что хочется психануть. Спасибо большое за внимание, хочу дополнить, что к медикаментозному лечению не готов и даже против этого, может какие нибудь рекомендации по правильному образу жизни, что то поменять, либо какие нибудь упражнения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-21 10:23
Здравствуйте, Максим.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/