Боюсь, что у меня онкология, страшно за жизнь,

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Уже полгода накручиваю себя и мучаюсь. Дела в том, что мне поставили диагноз Гранулезный фарингит (восполнение глотки), а я все равно думаю, что у меня онкология. Я постоянно ищу в интернете информацию о болезни, стал очень рано просыпаться и не могубольое уснуть, хотя раньше только по будильнику. Чувствую постоянный страх за свою жизнь. Поссорился с мамой по этому поводу, на работе все говорят, что я стал, как зомби, а то и верно, я то и дело хожу к зеркалу и смотрю горло, либо пишу сюда, лор-врачам. Также стал замечать, что постоянно щупаю Горло.
Да, неприятнее симптомы есть, но с ними, как говорит врач, можно жить и лечиться. Но я и после его слов не верю ему, я думаю, что он скрывает что-то от меня. Вдруг он попутал диагноз - вот такие мысли меня мучают. Я понимаю, что я так не должен делать, доводить себя, но ничего поделать не могу. Мне плохо! И страшно! Постоянно грущу, иногда довожу себя до слёз.,

К слову, ещё часто стал снится сон, что выпадают зубы. Я не суеверный, снам не верю, но это уже постоянно и значение у сна одно - болезнь. Что мне делать, куда обратиться! Помогите!
Что делать с моей канцерофобией?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-15 08:57
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете признаки тревожно-фобического расстройства.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Александр 2020-02-15 09:12
Спасибо, доктор! Всего самого доброго Вам в Вашем добром деле!