Канцерофобия

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астма Гастрит Тонзиллит
Здравствуйте,
За последний год мне удалили две фиброаденомы в груди с разницей между операциями в несколько месяцев. За полгода до этого умер мой близкий человек. Все это вместе (и смерть, и операции у онколога) сделало свое дело и я начала подозревать онкологию везде. Что-то заболело, вылез прыщик - в моей голове жуткие картины онкологии. В связи с лечением фиброаденом я посетила кучу врачей, после стала паниковать по любому поводу и бежать на обследование. Мне сделали кучу узи и анализов-все в норме. Я понимаю, что в 19 лет диагноз рак настолько маловероятен, что и думать о нем не стоит. Да и столько обследований было. Я поняла, что даже полное обследование не спесет положение: через некоторое время я начинаю думать, что что-то в организме поменялось. Или волнуюсь за свою семью. Вариантов много и везде СТРАХ.
Я пробовала пить афобазол, пропила пачку-ничего. Результат временный, на три недели его хватило.
Несколько месяцев меня посещают приступы паники. С одной стороны, я лучше с ними стала справляться. Но с другой, чувство безнадежности охватывает все больше. Выхода я почти уже не вижу. Жизнь проходит мимо, я часто плачу, на фоне стресса обострился гастрит. И это только подталкивает к мыслям о раке. Я боюсь оставаться одна, потому что так я буквально проваливаюсь в ощущения ужаса и безнадежности.
Какую терапию вы порекомендуете? Может ли помочь хоть что-то?
Спасибо за ответ
Теги: канцерофобия 03 онлайн, канцерофобия после родов
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-26 15:00
Здравствуйте, Елизавета.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva