Жжение в теле на фоне приема ципралекса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Вертробразилярная недостаточность. Грыжи и кисты поясничного отдела, спондилиартроз позвоночника, синусовая тахикардия.
Здравствуйте.
Моя тревожность за свое здоровье после перенесенного вируса стала сильно меня беспокоить, скачки давления и полинейропатические боли в шее, позвоночнике и ступнях, головокружение. Обошла всех врачей. Астеноневротический синдром, но психиатр поставил другой диагноз Тревожное расстройство. . Психиатр назначил мне ципралекс и гидазепам. Пью уже 10 день, сейчас по 10 мг. Я человек довольно терпеливый, но сейчас
сильно возросла тревога и ПА. Стало на фоне тревоги подниматься давление до 150/100 и пульс 100-112. Это на фоне приема Вальсакора 80 мг и небивала 1.25 мг утром.
Гидазепам под язык меня не успокаивает, а почему-то наоборот. Чувствую себя ужасно.
Прям паника. Раздражительность, Ещё затылок в голове побаливает и печет в позвоночнике, шее, как горчичник. При чтении иногда глаза дёргаються, зрачек. Вся напряжена, иногда трусит. Состояние ажиотации. Мозг вообще не отдыхает. Расслабиться невозможно. Плюс ещё ишиас обострился. Ногу левую сильно дёргает. Подскажите, это все побочные симптомы приема ципралекса? Это моя тревожность? Или серотониновый синдром (депрессии у меня врач не нашел,.
Может какое-то успокоительное другое, а не гидазепам. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-02 13:45
Здравствуйте, Мария.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т.д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - увеличьте дозу транквилизатора для коррекции дискомфорта на данный период. А антидепрессант, наоборот, вводите оч постепенно, по 1/4 таб 1 раз в 10 дней.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.

Антонина 2021-10-02 19:22
Спасибо, буду ждать. Ещё паническое состояние может быть пол дня, потом наступает аппатия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-02 19:43
Это все проявление Вашего невротического состояния.
Антонина 2021-10-02 20:44
Спасибо. Ципралекс пью 10 дней только. Поняла, что побочный эффект.
Мой психиатр не хочет мне менять гидазепам. А мне от него плохо.
Буду привыкать к АД без транквилизатора.
Подскажите, мне лечат тревожное расстройство. А если присутствует аппатия и депрессия, нежелание общаться, не приносят радость старые увлечения, работа, друзья.? Пропала мотивация и все это после сильного стресса и выгорания на работе. Цпралекс тоже поможет? Он ведь только на серотонин действует. А дофамин и норадреналин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-02 21:41
Невротическое расстройство можно вылечить исключительно психотерапией - внутренней работой над собой. Медикаментозная терапия здесь носит лишь вспомогательный характер.
Нейромедиаторный баланс при данном состоянии не меняется.
Антонина 2021-10-03 10:32
Спасибо огромное.
Но как вспомогательная терапия ципралекс правильно назначен?
Возможно ли выйти из этого состояния без применения таблеток, если есть сильные тревоги за свое состояние, так как вегетатика сильно подключилась.
Выйти на улицу огромная проблема. ПА все время сильные. Раньше тоже были, но я с ними справлялась за 5 минут и без лекарств. Сейчас не хватает моральных сил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-03 17:00
Да, ципралекс назначают при неврозе.
Да, можно. Вспоминайте как справлялись раньше и применяйте это сейчас.