Трифтазин тревожное растройство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, холецистит
Здравствуйте, тревожно депрессивное расстройство, симптомы такие, с утра пульс под 140, дискомфорт в теле, паника, страх, астения, зациклена на своём состоянии, по сто раз в день мерию давление, назначили сначала труксал, не помогает, добавили трифтазин, 5мг2раза в сутки, циклодол пить не стала, переношу хорошо, вопрос, для чего назначили трифтазин? Поможет ли он снять панические атаки, я читала, он вроде бы совсем от другого, может ли он справляться с тревогой? Психотерапией заниматься, как вы писали нет возможности! Схема утром 0.5труксала, 5мг трифтазина, днем5мг трифтазина, вечером 0.5труксала, ещё мне плохо в пасмурную погоду, буду благодарна за развёрнутый ответ! Это состояние меня очень выматывает, от этого астения, как врач объяснял, как мне еще снять астению?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2021 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 01:56
Здравствуйте, Юлия.
В связи с чем Вам был назначен трифтазин может ответить лишь тот психиатр, кт ведет Вас. Я не назначаю данный препарат при невротических расстройствах.
Кроме того, Вы принимаете 2 нейролептика сразу, причем из тяжелой артиллерии. Мне это не понятно.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Юлия 2021-08-20 09:30
Ну это лечение может помочь при моем состоянии? Вроде бы мой врач знает меня от и до, она и психиатр и психотерапвт и заведующая отделением, я не думаю что она плохой врач, а ещё вопрос, можно ли пить феназепам при пониженном давлении 100/60, или как экстренно успокоиться при низком давлении, фенозепам по рецепту у меня
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 18:49
Попробуйте. Действительно, врач, кт видит Вас непосредственно, лучше понимает какое лечение Вам назначить.
Непонятно другое: почему психотерапевт не оказывает основную помощь при неврозе - психологическую работу.
Да, при низком АД, прием феназепама нежелателен, давление еще может упасть.
Быстро успокаиваться и приводить себя в ному учат на первых сеансах психотерапии за счет дыхательных и расслабляющих техник.
Юлия 2021-08-20 21:30
Скажите последний вопрос, трифтазин способен убрать тревогу? И когда начинает действовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-21 01:53
Да, частично трифтазин, как и все остальные психотропные средства с седативным действием способен заглушить тревогу.
Юлия 2021-08-21 22:09
Частично, то есть не полностью? А вот я его пять дней пью, он ещё не действует?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-22 00:39
Нейролептик обычно действует сразу. Просто данное лекарство не является препаратом выбора в лечении невротических расстройств.
Юлия 2021-08-22 08:13
Получается он ненакопительного действия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-22 12:48
Действует и сразу и накопительно.
Юлия 2021-08-30 19:07
Здравствуйте, у меня слабость в руках и ногах, как мышечная, что это
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-30 19:42
Это м. б. как седативное действие от приема психотропных препаратов, так и проявлением того заболевание, кт Вы лечите.
Юлия 2021-09-04 20:58
Здравствуйте, ощущение тревоги и беспокойство в области сердца, паники нет, ощущение что чего то жду и это ненаступает, пью трифтазин и циклодол, может ли от трифтазина быть такая побочка, или это от заболевания? Или может коректор неработает
Юлия 2021-09-04 21:38
Или тревога в районе солнечного сплетения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-04 21:44
Это симптоматика Вашего психического заболевания. Нужно менять сам подход терапии. Вам точно поставлен диагноз невротического расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-04 21:44
Да, это проявление Вашего заболевания.
Юлия 2021-09-05 08:40
А какие ещё могут быть заболевания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-05 09:13
В психиатрии сотни заболеваний. Заочно диагноз не определить.
Просто при неврозе необходимости в трафтазине с циклодолом нет.
Юлия 2021-09-05 09:19
УЗИ сердца я проверяла, жкт, мрт, не знаю что еще, куча анализов, у меня тревожное расстройство и астения утром встаю, через пять минут вообще сил нет, слабость, к вечеру проходит, очень плохо в пасмурную погоду, по утрам пульс бывает под 140, у жндокринолога проверялась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-05 09:48
При тревожнрм расстройстве такая медикаментозная терапия, кт Вам назначили, не нужна.
Уточните диагноз у своего лечащего врача.
Юлия 2021-09-12 00:12
Здравствуйте, может ли при лечении трифтазина быть субфебрильная температура? Больше ничего не беспокоит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 02:14
Нет, не может. А вот при тревожном невротическом расстройстве такая симптоматика встречается часто.
Юлия 2021-09-28 18:12
Здравствуйте, беспокоит после пробуждения сильная усталость, слабость во всем теле, нет настроения, иногда аппетита, тревога, спать днем неполучается, голова кружится, рассеяность, это органическая причина или психическая? Это вроде депрессии или астении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-28 20:36
Да, похоже на тревожно-депрессивную симптоматику.
Юлия 2021-10-23 23:29
Здравствуйте, скоро поеду к врачу психиатру, меня беспокоит дурнота ломота в теле, как то очень противно в теле, не могу думать о другом, как про эти ощущения, и чаще они после пробуждения, что это такое, как объяснить врачу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 19:39
Прислушайтесь к своим ощущением в теле. Опишите эти ощущения на бумаге. Прочитайте эти записи своему врачу.
Юлия 2021-11-03 16:31
Ну я написала вам, что это такое и как с этим бороться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 17:25
Вот это врачу и опишите. Если я поняла это заочно в переписке, то при очном контакте это будет сделать еще проще.
Бороться с этим не нужно, а важно заниматься своим состоянием с помощью психотерапии.